В чем разница между платным и бесплатным хостингом Выбирая хостинг, владельцы сайтов столкнутся с платными и бесплатными предложениями. Конечно же каждый веб-мастер сам решает какой вариант ему выбрать, но об этих 2-х вариантах выбора хостинга для своего сайта, стоит рассказать более подробно.

Характеристики бесплатного хостинга

Бесплатный имеет только одно преимущество – он не стоит ни копейки. Но на этом плюсы заканчиваются, уступая место минусам:
• отсутствие гарантий бесперебойной работы, в один момент бесплатный хостинг может просто закрыться;
• отсутствие нормальной техподдержки;
• наличие навязчивой чужой рекламы на сайте;
• получение домена третьего уровня;
• низкая скорость загрузки страниц, что отталкивает посетителей веб-ресурса;
• малый объем ежемесячного трафика;
• недоступность большинства форматов файлов (таких как mp3, zip, mpeg).

Домен третьего уровня, который дают на бесплатном хостинге, сделает имя сайта не очень привлекательным. Например, вместо имени site.com мы получим mobi.site.com. Переместить домен на другую площадку не получится, поэтому стоит задуматься, нужна ли сайту такая псевдо-экономия. Некоторые поисковики игнорируют домены третьего уровня, поэтому Ваш сайта, в принципе, не ждет популярность. Его будет сложно найти.

Иногда владельцы сайтов могут получить хороший домен в подарок. Подобные акции бывают и на платном хостинге, например, как бонус за покупку хостинга на год. Однако покупка домена 2-го уровня обойдется не так дорого, чтобы рисковать развитием своего интернет-проекта.

Чем хорош платный хостинг

Особенности платного хостинга – это полные противоположности минусам, которые перечислены выше. Недостаток лишь один – за предоставление таких услуг нужно платить. Но можно ли назвать это недостатком? Например, отправляясь в командировку, мы выбираем себе номер в гостинице по критериям комфорта и уровня обслуживания. То же и с хостингом – за качество нужно платить. И это абсолютно нормально.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: