Как вывести сайт из-под АГСОчень часто, отвечая на вопрос, поставленный в заголовке к данной статье, оптимизаторы говорят о том, что вывести какой то конкретный сайт из-под АГС практически невозможно. Безусловно, в таком утверждении есть доля истины, однако далеко не в каждом случае попадание ресурса по АГС говорит о том, что его дальнейшее развитие в поисковой системе Яндекс невозможно.

Обычно более целесообразно говорить о необходимости вывода ресурса из-под воздействия данного фильтра, ведь, как правило, такое мероприятие подразумевает проведение огромного количества мероприятий, связанных с большими денежными и временными затратами.
В том же случае, если веб-мастер пострадавшего от воздействия АГС сайта все же решает попытаться вернуть его в поисковую выдачу Яндекса, ему необходимо проделать следующие мероприятия.
Во-первых, нужно точно определить причины, по которым ресурс попал под АГС. Как правило, веб-мастеру заведомо известно о таких причинах, поскольку обычно именно неумелые действия оптимизаторов приводят к наложению на их проекты этой санкции Яндекса.

Если же владелец сайта не имеет представления о причинах, по которым на его веб-ресурс был наложен этот фильтр, то ему необходимо осуществить детальный анализ сайта на предмет их выявления.
Среди всех возможных причин наложения АГС можно отметить следующие:
— активное использование методов поискового спама (махинации с ключевыми словами и ссылками сайта);
— присутствие большого количества неуникальных текстов в структуре ресурса;
— неуникальный дизайн;
— некачественный хостинг.

Вторым важнейшим шагом, который непосредственно позволяет вывести сайт из-под АГС, является ликвидация найденных причин его наложения. Именно на данной стадии осуществления мероприятий по выводу проекта из-по этого фильтра веб-мастеру могут потребоваться денежные средства. Например, иногда возникает необходимость переработать огромное количество текстов веб-сайта, для чего его владельцу может потребоваться нанять на работу нескольких профессиональных копирайтеров.

После ликвидации всех причин, по которым на проект был наложен фильтр АГС, его владельцу необходимо написать письмо в отдел технической поддержки Яндекса (Платону Щукину), в котором стоит указать, что сайт приведен в соответствие с требованиями алгоритмов этого поискового сервиса.
Однако надеяться на быстрый результат не стоит, поскольку гарантий того, что веб-сайт будет вновь возвращен в поисковую выдачу, просто нет.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: