Как выбрать мониторМонитор – устройство вывода на экран графической информации. В наше время существует огромное количество мониторов с самыми разными характеристиками, в которых непросто запутаться без подсказок профессионала. Как известно, чем больше товаров на витрине магазина, тем сложнее выбрать, как говорится: “глаза разбегаются”.

К счастью, в данной статье будут предложены для вас наиболее важные характеристики, на которые следует обращать внимание при выборе монитора. Итак, начнём.

Производитель

Наиболее популярными производителями мониторов на данный момент являются ASUS, Dell, Acer. Мониторы других производителей, к сожалению, при практически равных ценах значительно уступают по качеству сборки. Естественно, существуют и другие известные фирмы, ну тут конечно каждый выбирает сам.

LED-подсветка

На практике ЖК мониторы с LED подсветкой не имеют значительных преимуществ перед обычными мониторами. На данный момент у них есть всего 2 плюса: улучшенная подсветка (и то не везде, зависит от конкретной модели монитора) и более тонкий корпус.

Матрица

Это уже более серьёзный параметр. Он отвечает непосредственно за изображение на экране, его четкость, цветопередачу, углы обзора и прочие характеристики.

TN – самый дешёвый вид матриц. Отличается плохой цветопередачей (всего 6 бит), низкой контрастностью, небольшими углами обзора.

IPS – самый дорогой вид матриц. Отличается качественной цветопередачей и высокими углами обзора. У самых дешёвых моделей (до 17 тысяч рублей) немного хромают углы обзора и контрастность. IPS подразделяется на следующие виды:
1) S-IPS – матрица с уменьшенным временем отклика;
2) AS-IPS – та же матрица S-IPS, но с улучшенной контрастностью;
3) A-TW-IPS – та же матрица S-IPS, но с цветовым фильтром True White, делающим белый цвет более насыщенным и реалистичным. Данный тип матриц используется в основном в фотолабораториях из-за специфической засветки чёрного цвета.
4) H-IPS – матрица с улучшенной контрастностью и защитой от засветки. Есть и отрицательная сторона – уменьшенные углы обзора.
5) E-IPS – недавно изобретённая технология Enhanced IPS. Характеризуется улучшенной яркостью, качественной контрастностью и увеличенными углами обзора.
6) P-IPS – наиболее “крутая” IPS-матрица, появившаяся на рынке всего 2 года назад. Отличие данной матрицы заключается в невероятной 30-битовой цветопередаче, что просто недостижимо для любой другой LCD-технологии.

И последний тип LCD-матриц – это *VA. Такие матрицы имеют качественную цветопередачу и хорошую контрастность, однако, весьма посредственно передают теневые эффекты, а цветовой баланс изображения зависит от угла зрения.

Диагональ

Диагональ экрана монитора измеряется в дюймах и зависит исключительно от ваших предпочтений. Согласно многочисленным отзывам, минимальный размер монитора для комфортной работы составляет 19”. Для наиболее удобной работы и компьютерных игр более всего подходят мониторы с диагональю 22-23 дюйма.

Время отклика

Время отклика означает временной интервал между, условно говоря, нажатием клавиши и появлением соответствующей реакции на мониторе. На самом деле время отклика для большинства людей практически незаметно, однако, многочисленные эксперименты показали, что наиболее удобным является время отклика от 2 до 5мс.

Разъёмы

Существует 4 вида разъёмов, по которым монитор можно соединить с видеокартой. Перед окончательным выбором монитора удостоверьтесь, есть ли у вашего компьютера выбранный вами разъём, иначе потом придётся покупать новую видеокарту.
1) VGA – самый распространённый вариант. Из особенностей – плохая цветопередача.
2) DVI – отличное качество изображения.
3) HDMI – аналог DVI, но с возможностью передачи аудио.
4) DisplayPort – аналог HDMI, но с немного увеличенной скоростью передачи изображения на экран.

Также проверьте, есть ли у монитора USB-удлинитель и встроенные колонки, если они вам необходимы.
Вот и всё, теперь вы можете самостоятельно выбрать монитор, отвечающий всем вашим пожеланиям.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: