content_ya С точки зрения поисковой системы Яндекс, да и других поисковых систем, хороший –добротный сайт – это сайт который содержит уникальный и интересный пользователю контент (оригинальный текст, которого больше нет ни на одном другом сайте). К сожалению, в интернете довольно часто случается перепечатка уникальных текстов. Бывает очень обидно, когда человек пишет уникальные тексты на своем блоге или сайте, и спустя некоторое время обнаруживает их на других ресурсах без указания обратной ссылки.

Мало того, поисковые системы могут определить как первоисточник, сайт который просто украл текст у сайта-правообладателя. А как известно, в сети очень проблематично разрешить проблему авторства тех или иных текстов. Например, статьи с этого блога копируются на сторонние интернет-ресурсы буквально через несколько часов появления их на блоге. Бороться с копипастом становиться все труднее. Как правило, если текст уникален и интересен пользователю, то он обязательно будет перепечатан.
Но не так давно самая популярная поисковая система Яндекс разработала программу, которая способна помочь в борьбе с не уникальным контентом. Пока программа находится в стадии тестирования.
Теперь каждый вебмастер имеет возможность предупредить Яндекс о добавлении уникального текста на свой сайт. В интерфейсе Яндекс.Вебмастер появилась опция “Оригинальные тексты”.

content_yandex

Рекомендуемый размер добавляемых текстов составляет не менее 2000 знаков, и не более 32000 знаков.
При добавлении новой статьи на свой сайт, вебмастеру следует сначала добавить сайт в “Оригинальные тексты”, а лишь потом опубликовать текст на своем сайте. Тем самым, можно защититься от воровства контента на своем ресурсе. Хотя в вопросах и ответах Яндекс.Вебмастера указано, что Яндекс не гарантирует учет именно Вашей заявки в работе поисковых алгоритмов. Но использовать этот способ чтобы защититься от воришек контента, непременно стоит.

Перед тем как добавить статью на блог, я добавил ее в “Оригинальные тексты” в панели Яндекс.Вебмастера. Буду надеяться что статью не украдут :).

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: