domen_rf 11 ноября 2010 года в 12 часов по Московскому времени началась открытая регистрация имен в домене РФ. Любой гражданин России теперь может зарегистрировать доменное имя в национальном домене РФ. Первые три сайта заработавшие в этой зоне в ночь с 12 на 13 мая 2010 года были: президент.рф, правительство.рф и кц.рф. За первый час свободной регистрации было зарегистрировано около 32 тысяч доменный имен. А за первые сутки количество зарегистрированных доменов перевалило за сотню.

Стоимость регистрации в этой доменной зоне, в среднем составляет 600 рублей в год, с последующим продлением за 450 рублей. Цены регистрации в зоне РФ существенно не отличаются от цен в зоне RU.

В связи с огромным числом желающих зарегистрировать домен РФ, 11.11.10 сайт одного из крупнейших регистраторов доменных имен Ру-центр был не доступен некоторое время, и работал нестабильно в течении всего дня.

“В течении одного года будет действовать ограничение на смену администратора домена, в дальнейшем, вероятно, эти ограничения будут сняты”. — Сказал директор Координационного центра Андрей Колесников.
Вероятно это своеобразные меры против киберквостеров (люди покупающие доменные имена и продающие их втридорога).

ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба) России будет полностью контролировать покупку доменов РФ. “Следить за недобросовестными действиями при регистрации и администрировании доменных имен. Если компания зарегистрировала доменное имя, которое уже является товарным знаком или фирменным наименованием другой компании, то ее действия подпадают под статью закона о защите конкуренции”. – Так говорится в сообщении службы, опубликованном на официальном сайте.
Так же советом координационного центра был создан, так называемый “стоп-лист”  для домена РФ, запрещающий использование доменных имен с ненормативной лексикой в названии.

Стоит ли покупать домен РФ?

Пока трудно сказать, стоит ли покапать домены РФ. Думаю, что чисто для российских сайтов ещё стоит задуматься о приобретении домена в этой зоне. Для крупных российских проектов, скорее всего необходимо приобретать рф-домены.
Но для зарубежных сайтов домены РФ бессмысленны, не у всех иностранных пользователей сети интернет на клавиатуре есть кириллица, ввод в адресной строке браузера будет доступен только для русских. До сих пор, у некоторых браузеров проблема с правильным отображением домена. К тому же, в самое ближайшее время зона РФ мало что может дать, если только на волне ажиотажа, чтобы раскрутить доменную зону нужно 5-6 лет минимум. На мой взгляд, идеальной доменной зоной для России, сейчас является доменная зона RU.

На данный момент остаются свободными очень привлекательные доменные имена. Хотя, почти все однословные домены РФ уже раскуплены, наверно постарались киберквостеры 🙂 . Но если поискать что-нибудь звучное, подходящее для вашего проекта, то найти можно. Так что, торопитесь — RU-CENTER!

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: