online-storeНа данный момент времени во всём мире очень широко стала использоваться интернет-торговля. Совершать покупки в сети стало не только просто, но и безопасно. Да и низкие цены по сравнению с реальными магазинами, заставляют покупателей покупать тот или иной товар именно через интернет-магазины. В добавок ко всему покупка через интернет не требует совершать вообще никаких телодвижений. Просто надо выбрать товар, и оформить заказ, который в течении ближайшего времени будет доставлен прямо к Вам домой.

Другое дело, что в России данный вид торговли еще на так развит, как в других ведущих европейских странах. Данный аргумент связан с тем, что российские интернет-пользователи ещё всё таки опасаются совершать покупки через сеть в виду не малого количества лохотронов. Конечно сейчас мошеннических интернет-магазинов уже не так много, время идет, делать интернет-магазин однодневку становится не выгодно. Но всё же, ещё можно запросто попасться на удочку мошенников.

Со своей стороны хотелось бы дать несколько советов тем людям, которые ещё никогда не покупали через интернет, в частности через рунет, а только собираются это делать.

1. Если Вы ищете какой то определенный товар через поисковики, то делать это следует через поисковую систему Яндекс, лучше через Яндекс.Маркет. Это связано с тем, что все интернет-магазины находящиеся в Яндекс.Маркете проходят очень жёсткий отбор, и мошенникам попасть туда практически невозможно.

2. Старайтесь обращать внимание на возраст интернет-магазина. Ведь чем меньше возраст сайта, тем больше вероятности того что он окажется лохотроном. Мошеннические сайты навряд ли просуществуют больше месяца, тем более года, такие сайты сейчас быстро вычисляют и блокируют.
Возраст сайта как правило указывают в нижней части страницы, конечно мошенники могут указать не настоящий возраст, но всё таки стоит обращать на это внимание.

3. Хорошо бы узнать  тИЦ (Тематический индекс цитирования) сайта, с которого собираетесь покупать. Что такое тИЦ рассказывается здесь: Что такое тИЦ сайта. В любом случае Вам надо установить Яндекс.Бар для Вашего браузера. С помощью  Яндекс.Бара можно будет посмотреть тИЦ, который будет отображаться в верхней панели браузера. Чем выше этот самый тИЦ, тем больше этому сайту можно доверять. Чтобы сайт получил хотя бы не большой тИЦ, должно пройти от 2-х месяцев до полгода. Если у сайта тИЦ выше нуля, то значит в этот сайт вкладываются деньги и занимаются его продвижением. Мошеннические интернет-магазины как правило не могут иметь тИЦ выше нуля, тем более высокий.

4. Когда выберете интернет-магазин для покупок, осмотритесь на сайте. Уделите внимание просмотру контактов магазина, наличие обратной связи, телефонов и т.д. Попробуйте позвонить по телефону и поговорить с менеджером о каком-нибудь товаре. Это лишний раз подтвердит то, что этот магазин не лохотрон.

5. Поищите в Яндекс.Маркете и просто в поисковых системах отзывы о конкретном магазине. На основании отзывов можно составить уже кое какое представление об этом интернет-магазине.

Если соблюдать все правила, которые описаны в данной статье, то с вероятностью в 100% Вы не попадетесь на удочку мошенников.
Удачных Вам покупок!

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: