Как отличить настоящий интернет-магазин от мошеннического?На сегодняшний день на просторах Всемирной паутины существует большое количество всевозможных онлайн магазинов. Все объясняется довольно просто открытие подобного интернет-магазина обходится для владельца гораздо дешевле, чем того же отдела в одном из магазинов города. Подобная популяризация торговли в Интернете в массовой форме привела к тому, что наравне с интернет-магазинами, которые продают действительно качественную продукцию и обеспечивают своих посетителей достаточно хорошим сервисом, все больший оборот набирают всевозможного рода мошенники.

Но как можно отличить настоящий онлайн магазин от того, чьим желанием является лишь присвоение чужих денежных средств? Вот несколько основных рекомендаций, следуя которым можно до минимума снизить риск быть обманутым. Хотелось бы отметить, что данные рекомендации работают лишь в комплексе, поэтому, если соблюдается только одно и игнорируется все остальное, то риск быть обманутым, все также велик.

Рекомендация №1. Общая оценка онлайн магазина

В данном случае, существует необходимость оценки всего, начав с официального сайта и закончив изучением приложенной документации. Оценивая официальный сайт интернет-магазина, необходимо обратить внимание на наличие удобной навигации, которая позволяет за считанные секунды осуществить поиск интересующего товара, его подробнейшее описание, характеристики товара, сведения о том, где и как его можно оплатить, сроки и способ доставки, а также кто и за что будет нести ответственность. Необходимо уделить особое внимание последнему пункту. Каждый, уважающий себя онлайн магазин в точности соблюдает установленные государством правила торговли, поэтому на его сайте подробным образом будет расписано: как можно обменять товар или вернуть его; какие из предлагаемых товаров возврату и обмену не подлежат; где можно получить услуги сервисного центра и тому подобное. Нередко на таких сайтах проводятся различные акции, устанавливаются разнообразные скидки.
Рекомендуется также уделить внимание дате регистрации домена, так как чем дольше функционирует данный сайт, тем он будет более надежен.
Указанные на сайте верные курсы валют, не являются абсолютным показателем его надежности. В данное время существует громадное количество различных приложений, которые позволяют выводить подобную информацию на страницах сайта, даже если его администратор месяцами туда не заходит.

Рекомендация №2. Отзывы

В этом случае, нужно найти отзывы о данном онлайн магазине, оставленные на просторах Глобальной Сети другими пользователями. Сделать это достаточно просто, набрав в любой поисковой системе название необходимого интернет-магазина, совместно со словом «отзывы». В результате, можно узнать о случаях возможного мошенничества или иных проблемах, с которыми сталкивались покупатели при заказе товара.

Рекомендация №3. Контакты

Необходимо с особой внимательностью изучить раздел «Контакты». Чем большее количество средств связи там указано (e-mail, Skype, ICQ, почтовый адресат, стационарный или сотовый телефон) тем будет лучше. Выбрав подходящий способ связи, нужно обязательно связаться с менеджером и обсудить все нюансы предстоящей покупки и задать все интересующие вопросы. Все это необходимо лишь для того, чтобы дать реальную оценку серьезности данного онлайн магазина. Если все ответы менеджера будут достаточно подробны и оперативны, то подобный интернет-магазин стремится расположить к себе потенциального покупателя, для того, чтобы сделать его постоянным, а не просто для присвоения себе его финансовых средств.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: