Довольно часто в интернете встречаются ссылки вида: http://saite.ru/?p=122. Т.е. после доменного имени идет не конкретное название и расширение страницы, а набор символов. Движки CMS, в частности WordPress, в настройках по умолчанию будут выдавать вам именно такие ссылки. В принципе, для посетителей сайта такие ссылки не имеют никакого значения, людям всё равно как будет выглядеть ссылка на страницу. А вот для поисковых систем вид ссылки несёт в себе определенную значимость.

Для того, чтобы блог или сайт хорошо индексировался поисковыми системами следует использовать так называемые постоянные ссылки (ЧПУ). При этом вид ссылки будет примерно такой: http://site.ru//xosting.html. Т.е. ссылка будет иметь вид обычной страницы сделанной на html. Поисковики очень любят ссылки такого вида и гораздо лучше их индексируют.

В самом WordPress предусмотрена функция включения постоянных ссылок. В других CMS также можно сделать такие ссылки использовав настройки или установив дополнительный плагин для этих целей.

Для того чтобы включить постоянные ссылки (ЧПУ) в WordPress. Надо зайти в админку, перейти в Настройки –> Постоянные ссылки (ЧПУ). И выбрать желаемый вид отображения ссылок:  День и название, Месяц и название, Числовой, Произвольная структура. Выбрав любой вид ссылки, кроме – По умолчанию, вы получите более дружественные ссылки для поисковых систем. Но оптимальным вариантом вида ссылок, будет функция — Произвольная структура. Вставьте в форму напротив — Произвольная структура такой код: /%category%/%postname%.html и сохраните изменения.

чпу

Теперь когда вы будете давать название своей статье на блоге, WordPress будет автоматически переводить это название в транслит и подставлять в ссылку. И ваши ссылки будут иметь красивые вид! Поисковые системы никогда не обойдут стороной такую ссылку!

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: