tema_w Как известно, движок WordPress имеет большое количество тем оформления, которые можно скачать в интернете. Подобрать тему для своего блога или сайта сделанного на WordPressе не составит большого труда, достаточно вбить в поисковик фразу типа: “Скачать тему для WordPress”, и в выдаче появятся тысячи сайтов предлагающих скачать тему оформления на любой вкус.
Но не всегда установленная тема оформления во всём устраивает хозяина сайта или блога, использующего для работы движок WordPress. Хочется что-то изменить, что-то удалить, или наоборот кое-что добавить в дизайне темы оформления.

Обычно тема оформления WordPress состоит из множества файлов. Файлы темы оформления, как правило находятся по такому пути: public_html(корневая папка)/wp-content/themes/tema (название вашей темы). Какие-то файлы являются основными, а какие-то второстепенными.

tema

К основным файлам темы оформления WordPress, можно отнести такие:

header.php – Отвечает за шапку (верхнюю часть) блога, остается неизменным на всех страницах блога.  Очень часто бывает надо что-то изменить в шапке блога. Например, добавить рекламный баннер. Если вам надо это сделать, то редактируйте этот файл.

index.php – Отвечает за главную страницу блога. Этот файл включается в работу только один раз, когда человек заходит на главную страницу вашего блога.

single.php – Отвечает за вывод поста (заметки, статьи). Если хочется вставить рекламу или ссылки на все страницы с постами, то это делается через этот файл.

archive.php – Выводит архивы блога. Этот файл включается в работу, когда показываются архивы за месяц.

search.php – Файл отвечающий за поиск по блогу. Когда на блоге что-то ищут воспользовавшись формой поиска, то подключается этот файл.

page.php – Этот файл отвечает за вывод страниц блога. Выводом страниц (контакты, о блоге, реклама и т.д.) занимается именно этот файл.

comments.php – Отвечает за вывод комментариев. Можно подредактировать форму ввода  и оформление самих комментов.

footer.php – Нижняя часть (подвал)  блога. Так же как и файл header.php остается неизменным на всех страницах блога.

sidebar.php – Отвечает за вывод боковой панели. Может включать в себя несколько других сайдбаров (rsidebar.php, sidebarl.php и т.д.).

style.css – Файл стилей темы. В этом файле можно “по-играться” со стилями.

Все эти файлы можно с легкостью редактировать в любом веб-редакторе. Экспериментируйте со своей темой оформления. Не бойтесь что-то менять. Только не забывайте, на всякий случай, иметь в запасе резервную копию  редактируемого файла.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: