kartrider Когда на компьютере есть встроенные картридеры, при установки Windows возникает проблема с назначением буквы диска. Т. е. разделу основного загрузочного диска Windows назначается не буква C, а какая-нибудь другая. Например, основной диск может быть H, а диск C использоваться картридером. При таком раскладе разделов диска у пользователей компьютера появляются трудности в установке и работе некоторого программного обеспечения.

Если буква основного диска отличная от C, то некоторые драйвера просто отказываются устанавливаться на компьютер. Например, мне не удалось установить звуковой драйвер на компьютер, на котором загрузочным разделом Windows являлся диск H. После того, как загрузочный раздел был изменён на C, драйвер нормально установился.
Были замечены проблемы в работе всем известной программы для записи дисков Неро. Обычная запись дисков выполнялась без всяких проблем, а вот копировать диски Неро на отрез отказалась. Дело в том, что при копировании диска Неро создаёт образ копируемого диска строго на разделе C, а так как основной диск Windows был обозначен буквой H и соответственно диск C использовался картридером, то и копировать диск было невозможно. Неро выдавала ошибку: “Недостаточно места на диске C”. И никакие изменения настроек не приводили к положительному результату.

И вообще если главный диск Windows не диск C, то это просто создает всевозможные неудобства.

Почти все программы при установке спрашивают пользователя в какой каталог установить программу, по умолчанию прописано на диск C, и приходится в ручную менять букву диска при установки той или иной программы.

Так как же сделать, при использовании компьютером встроенного картридера, что бы Windows установился на раздел C? Всё это можно осуществить двумя способами:

1. Зайти в настройки биос и уже оттуда отключить картридер.

2. Просто снять боковую крышку компьютера. Найти место где картридер подключается к материнской плате и выдернуть штекер картридера из материнки. После того как Windows успешно установится на диск C. Выключить компьютер и подключить штекер картридеров обратно к материнской плате. После включения компьютера, Windows определит картридеры и назначит им соответствующие буквы дисков.

Из всего выше сказанного следует, устанавливать Windows необходимо строго на раздел C, дабы избежать всевозможных проблем и ошибок при работе самой операционной системы Windows и прикладных программ.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: