ftp Ftp-клиент – это программа для доступа к серверу по протоколу ftp. Такие программы отображают файлы и папки на удаленном сервере так, как если бы они являлись частью файловой системы компьютера пользователя.
Для вебмастера, использование ttp-клиента необходимо как воздух, без такой программы просто невозможно полноценно заниматься сайтостроением. В интернете существует огромное количество платных и бесплатных ttp-клиентов. Все эти программы имеют отличную скорость работы, красивый и удобный интерфейс, но к сожалению они очень уязвимы перед троянами.

Как известно ttp-клиенты передают пароли на сервер в открытом виде, что создает благоприятную почву для всякого рода взломщиков – вирусов, троянов и прочей нечисти. Троян перехватывает пароль в ftp-программе и отсылает его создателю этого вируса. В результате этого, вебмастер может лишится доступа к своим сайтам, или сайтах появляется вредоносный код.

Какой ttp-клиент лучше и безопасней?

По сути дела, по скорости работы они все одинаковые. Да и в плане безопасности тоже нет никаких отличий. Но есть одно НО.
Никогда не храните пароли и имя учетной записи в своем ftp-клиенте. Как можно чаще меняйте пароли.
Используйте ttp-клиент скачанный из надежного источника с официального сайта. Не используйте взломанную программу. Один из самых популярных ttp-клиентов — Total Commander, если Вы используете его с кряком, то в 90% случаев он будет уже с трояном. Так что используйте бесплатные или лицензионные ttp-клиенты.

Лично я использую бесплатный FTP-менеджер FileZilla. Меня эта программа более чем устраивает, к тому же она совершенно бесплатна и регулярно обновляется.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: