Что такое FTP-серверКогда информации не просто много, а очень много, автоматически возникает вопрос: где ее хранить? Жесткий диск не резиновый, поэтому в данном случае лучше всего использовать возможности бескрайних просторов сети Интернет. Для этого придумали специальные FTP-серверы — файловые хранилища, в которых содержится много разной информации. Они дают возможность легко переносить любые файлы с компьютера на сервер и обратно. Всю эту работу выполняет протокол передачи файлов, что по-английски File Transfer Protocol (FTP).

В чем же прелесть использования FTP-сервера?

• Вы можете хранить здесь безмерные объемы информации.
• Очень удобно полностью загружать домашние странички, а не ограничиваться отдельно взятыми файлами.
• Размещать можно файлы любого формата, начиная от обычных текстовых документов, заканчивая программным обеспечением.
• Большинство FTP-серверов бесплатны и к ним можно получить свободный доступ.
• Если во время загрузки или скачивания файла связь с сервером прервалась, то возобновив ее, процесс продолжится с момента остановки и без потери данных. Особенно удобна данная функция, если вы используете большие по объему файлы.
• К любым файлам можно устанавливать свободный или ограниченный доступ.

Для того чтобы у вас была возможность пользоваться FTP-сервером, можно использовать практически любой интернет-браузер, только сначала в меню «Свойства» проверьте, разрешает ли он работу с папками для узлов FTP. Далее в адресной строке набирайте адрес нужного FTP-сервера и можно начинать работу. И эта работа начинается с авторизации, то есть регистрации пользователя. Вам необходимо ввести в соответствующее поле имя и пароль для входа. Если регистрироваться не очень хочется или просто нет надобности, можно воспользоваться анонимным входом, но в этом случае, некоторые возможности работы будут недоступны или ограничены. Чтобы осуществить анонимный вход, в поле, предназначенном для имени, вводите слово anonymous, а вместо пароля – адрес электронной почты. Получив доступ к каталогам, вы можете начинать скачивать или загружать информацию.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: