Как понять, что на компьютере вирусНесмотря на то, что антивирусное программное обеспечение в последнее время развивается и модернизируется с огромной скоростью, вирусы продолжают воровать пароли с персонального компьютера, нарушать работу системы, уничтожать данные и многое другое. Как понять, что на моем компьютере вирус?

Существует ряд некоторых «симптомов», согласно которым можно выявить вирусы на компьютере.

1. Когда на компьютере присутствуют вирусы, различные вредоносные коды, система начинает немного «тормозить». Сначала пользователь этого не замечает, однако в процессе работы могут появляться различные сбои, ошибки, долгое ожидание процессов.

2. Вирусы часто копируются автоматически в реестр операционной системы, а также в автозагрузку. Вы должны найти все подозрительные процессы, которые присутствуют на компьютере. Для этого нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Delete. Перед вами появится окно, которое называется «Диспетчер задач». Нажмите на вкладку «Процессы». Далее отсортируйте список по названию. Как правило, вирусы обычно маскируются под процессы программ. Внимательно просмотрите список. Если есть подозрения на неизвестный процесс в системе, нажмите клавишу «Завершить процесс».

process

3. Вирусы автоматически могут производить действия на компьютере. Например, у вас автоматически может бегать курсор на рабочем столе или будут открываться различные программы. Это может происходить как в открытом коде, так и в закрытом.

4. Самый распространенный вид вирусов занимается отправкой данных на сервер создателя. Как правило, у вас постоянно будет уходить куда-то лишний трафик. При этом вы можете совершенно ничего не загружать, а он все равно будет увеличиваться. Это говорит о том, что в системе присутствуют вирусы. Конечно, размер этих данных может быть настолько мал, что проследить это не всегда возможно.

Чтобы полностью защитить себя от вирусов, устанавливайте современное и качественное антивирусное программное обеспечение. Следите затем, чтобы ваши антивирусные базы постоянно обновлялись. И хотя бы раз в неделю, проводите полную проверку вашего компьютера своим антивирусом.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: