laptopСразу же однозначно можно ответить на этот вопрос: обязательно нужно! Многие из пользователей после покупки ноутбука или ПК так и ни разу не приведут его в порядок, не чистят и не проводят все возможные профилактики и проверки. А ведь только представьте, как же тяжело дисковой системе работать среди годами накопленного хлама. Это можно сравнить с уборкой дома: если вы не будете убирать и выбрасывать ненужный мусор, то у вас его накопится очень и очень много.

Для чего необходимо производить чистку ноутбука?

1. Цифровой мусор достаточно опасен. Например файлы Cookies, которые сохраняются в браузере, могут привести к вам недоброжелателей — хакеров или фишинговых ботов.

2. Случайно сохранённые картинки, старые фотографии, документы, веб-страницы, аудиозаписи и даже видео занимают определённую часть памяти и попросту её «пожирают». Вследствие этого вы теряете частичку производительности и быстродействия вашего любимого мощного ноутбука.

3. Файлы, которые бесполезно сохраняются на вашем устройстве, усложняют поиск нужных и полезных. Из-за этого пользователю проще найти нужную информацию и файл в интернет и снова сохранить её на ноутбук, что опять же негативно скажется на скорости его работы.

Из-за чего захламляется техника?

Дело всё в нашей предусмотрительности. Мы сохраняем кучу ненужной нам информации, файлов и документов «так, на всякий пожарный» и всё было бы ничего, если бы они удалялись при ненадобности. Так нет, наш менталитет не позволяет нам ничего своего выбрасывать, а это плохо как для техники, так и нервов пользователя.

Ещё один нюанс, который способствует захламлению ноутбуков — большой объём свободной памяти для хранения. Если взять, к примеру, первые мобильные телефоны с возможностью прослушивания MP3 мелодий, то все мы прекрасно помним как для того, чтобы загрузить новую музыку, необходимо было удалить старую, или видео, или картинку. А теперь мы имеем терабайты пустого пространства, в которое сохраняется всё, что не лень.

Приступайте к наведению порядка

Это совсем несложно и сделать такого рода уборку может каждый пользователь, но если у вас возникнут затруднения, вы всегда сможете воспользоваться нашим сайтом Апорт и найти специалиста, который за короткое время приведёт в порядок ваш ноутбук.

Сначала удалите весь «первичный» мусор. Поройтесь в папках и удалите то, что вам не нужно или то, что очень долго не использовалось. Контент, который вам ещё пригодится, сложите в одну папочку или упорядочьте.

Обязательно наведите порядок в браузере и на рабочем столе. Не забудьте почистить почтовые ящики и историю браузера, также удалите аккаунты, которыми не пользуетесь. Далее запустите дефрагментацию жёсткого диска, благодаря ей срок службы диска увеличивается и повышается скорость работы. С помощью «чистящей» утилиты приведите в порядок системный диск.

Итак, после уборки вы сразу же почувствуете улучшения и ускорения в работе вашего ноутбука. Но помните, то её необходимо проводить время от времени и не запускать порядок в вашем устройстве.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: