Как правильно выбрать внешний жесткий дискВ наши дни большую популярность приобрели внешние жесткие диски. Согласитесь, ведь очень удобно хранить нужную информацию на винчестерах, которые плюс ко всему еще очень компактные и мобильные. Теперь их без труда можно переносить из одного места в другое у себя в сумке или в кармане. Существует несколько критериев, по которым нужно подбирать внешний жесткий диск. О самых важных из них будет рассказано в данной статье.

Первое, на что необходимо обратить свое пристальное внимание, это, конечно же, объем жесткого диска. Тут необходимо отталкиваться от задач, возлагаемых на него. Если вам не придется иметь дело с «тяжелыми» файлами, играми или программами, то вполне подойдет винчестер с объемом в 250 Гб. Если же вы предпочитаете хранить на своем будущем жестком диске огромное количество информации, то берите винчестер с большим объемом (на сегодняшний день наибольший объем составляет 3 терабайта). Естественно, цена в первом и во втором случае будет существенно отличаться.

Второй критерий выбора винчестера – это скорость передачи данных. Все зависит от USB порта. Если вам важна эта самая скорость передачи данных, то выбирайте винчестер с поддержкой USB 3.0. Его пропускная способность намного выше стандартного USB 2.0. Ценовые различия в данном случае незначительны.

Также не мало важен объем буфера. Его еще называют оперативной памятью жесткого диска. Чем она больше, тем лучше. Максимальный объем буфера – 64 мегабайт. Минимальный – 8 Мб.

Фирма производителя винчестера еще один очень важный критерий при выборе. Нежелательно брать продукцию неизвестных фирм. Transcend, Western Digital и Seagate к их числу не относятся. Это бренды, которым можно доверять.

Ну и последний параметр, который также не желательно обходить стороной при выборе винчестера – это скорость вращения шпинделя. Все винчестеры имеют две скорости вращения шпинделя: 7200 и 5400 оборотов в минуту. Чем выше скорость, тем быстрее проходит доступ к файлам жесткого диска.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: