Греется ноутбукПрактически все владельцы ноутбуков сталкивались с ситуацией, когда он произвольно отключался. И одно дело, если причина этому разрядившаяся аккумуляторная батарея. С кем не бывает – забыли зарядить. Совсем другое дело, если уровень заряда батареи тут ни при чем. В этом случае самопроизвольное отключение ноутбука является тревожным сигналом, что с устройством что-то не так.

Как правило, причина в перегреве. При работе ноутбука больше всего выделяют тепла, а потому и сильно греются, центральный процессор и видеокарта. Для отвода тепла предусмотрена система охлаждения. Но со временем на пластинах радиатора скапливается пыль, которая препятствует циркуляции воздуха. В результате детали сильнее греются, а достигнув критического значения, система автоматически отключается.

Что делать, если ноутбук сильно греется и сам выключается

В целях профилактики ноутбук нужно чистить от пыли 1-2 раза в год. Для самостоятельной чистки от пыли нужен бытовой пылесос, баллончик сжатого воздуха и кисточка. Ноутбук разбирается, чтобы получить доступ к платам, кулеру и охлаждающему радиатору. Затем аккуратно пыль сметается кисточкой и собирается пылесосом. Там, где кисточкой недостать, лучше выдуть баллоном сжатого воздуха. Это несложно сделать самостоятельно, но без опыта лучше обратиться к знающему другу или отнести ноутбук в сервисный центр.

Чистка ноутбука от пыли

Причиной перегрева и дальнейшего отключения также может быть результатом долгой работы в требовательных приложениях и требовательных играх. Особенно это актуально для моделей ноутбуков, в которых недостаточно мощная система охлаждения.

Простая чистка от пыли тут вряд ли полностью устранит проблему. В таких случаях стоит задуматься о приобретении подставки для ноутбука с активным охлаждением. Встроенные кулеры подставки будут дополнять систему охлаждения ноутбука.

Подставка для ноутбука

О том, что ноутбук перегревается, подскажут следующие признаки:

— даже на ощупь ощущается, насколько сильно стал греться корпус устройства;
— после отключения ноутбука, его некоторое время невозможно включить. Причина в датчиках, которые и не позволяют включить еще неостывшее устройство;
— выключение чаще происходит при повышенных нагрузках на систему: просмотр HD-видео, кодирование видео, во время игры и прочее;
— и, конечно, о перегреве компонентов ноутбука можно судить по показаниям программ для мониторинга температур.

Помните, что перегрев ноутбука, как и его автоматическое отключение – это тревожные сигналы. И пора принимать меры, иначе ноутбук вскоре может сломаться.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: