schetchik_joomla Любой сайт во всемирной паутине имеет своё определённое количество посетителей. На каких то сайтах посещаемость ничтожно мала, а на каких то посетители исчисляются десятками тысяч – мечта каждого вебмастера :). Для того чтобы вести статистику посещаемости были придуманы сервисы, предоставляющие вебмастерам коды счётчиков, по которым можно с лёгкостью собрать очень подробные сведения о посещаемости своего сайта. Подробней о счётчиках можно почитать здесь: обзор счётчиков для сайта.

Далее хотелось бы рассмотреть способы установки счётчиков на сайт работающий под управлением движка Joomla. Дело в том, что новички при установки счётчиков на данный движок могут испытывать некоторые проблемы. Это связанно с особенностью самой джумлы.

Установить счётчик посещаемости на Joomla можно двумя способами.

1. Этот способ самый распространённый и довольно простой, так как не требует от владельца сайта каких то определенных знаний касающихся устройства самого движка джумлы, всё делается через администраторскую часть. Вот именно с этим способом и возникают определённые проблемы.
Как правило вебмастер вставляет код счётчика в одну из позиций для модулей. Узнать и увидеть все позиции модулей, которые предусмотрены в Вашем шаблоне джумлы, можно набрав в адресной строке браузера такой адрес: http://ваш сайт.ru/?tp=1. Таким образом, Вы сможете увидеть все возможные расположения мест для модулей.
И так, когда вебмастер пытается установить код счётчика через админку джумлы, счётчик не хочет отображаться на сайте. Это происходит из-за того, что в Joomla по умолчанию включен визуальный редактор, вот он то и на даёт корректно установить код счётчика, редактор просто обрезает всякий код отличный от html.

Теперь рассмотрим этот способ подробней.
Заходим в админку Joomla. Переходим: Сайт –> Общие настройки. В поле: Визуальный редактор по умолчанию, выбираем из выпадающего списка: Editor – No Editor.

schetchik_joomla1

Мы отключили визуальный редактор. Осталось только перейти на вкладку: Расширения –> Менеджер модулей –> Создать, и выбрать в качестве модуля: Произвольный HTML-код. Нажать зелёную кнопку с белой стрелочкой: След. Сделать желаемые настройки модуля, и вставить код счётчика в форму: Пользовательский текст. Не забываем сохранить созданный модуль. Так же желательно закрыть от индексации поисковыми системами этот код тегами Noindex и Nofollow — что это такое и как это сделать читаем здесь: Noindex и Nofollow, лишние исходящие ссылки с сайта нам не к чему ;).
Можно проверять отображение счётчика на сайте, всё должно работать.

2. Второй способ требует определённых знаний в устройстве файлов движка джумлы, так как код счётчика вставляется непосредственно в шаблон Вашего сайта.
Как правило счётчики ставят в нижнюю часть сайта (футер). В файл: index.php. Этот файл находится по такому пути: Joomla/templates/ваш шаблон/index.php.
Выберите подходящее место в файле index.php, и вставьте туда код счётчика, так же не забудьте закрыть счётчики от индексации.

Удачи, и огромного количества посетителей!

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: