Для того чтобы следить за посещаемостью сайта, вебмастер должен поставить на свой сайт счетчик посещений. Имея такой счетчик на сайте, владелец сайта будет располагать всей необходимой информацией о посещаемости своего сайта. И к тому же, счетчики посещений помогают в продвижении сайта.

Поставить счетчик на свой сайт можно зарегистрировавшись в одном из сервисов предоставляющих услуги измерения посещаемости сайтов. Так же счетчики могут выступать и в роли рейтинга. После регистрации Вам надо будет выбрать цвет, размер и дизайн счетчика. Получить html-код и поставить счетчик на каждую страницу Вашего сайта. Обычно счетчик ставят в самый низ сайта, в так называемый footer.

У некоторых сервисов существует возможность поставить на сайт невидимый счетчик. После того как счетчик будет красоваться на Вашем сайте, Вы сможете заходить в свой аккаунт на сервисе и просматривать статистику посещений по многим параметрам.

В настоящее время в интернете существует огромное количество сервисов, которые предоставляют услуги по измерению посещаемости сайтов. Из самых известных и популярных счетчиков, можно отметить такие как:

Яндекс.Метрика — Счетчик от компании Яндекс. Лично я не пользовался этим счетчиком. А вообще этот счетчик считается одним из самых известных и популярных.

ram Рамблер — Известный и популярный счетчик, используется многими сайтами. Конечно, счетчик от Рамблера  уступает другим сервисам по полноте предоставляемых отчетов. Но использовать его на сайте все таки стоит. Имея такой счетчик на сайте можно с легкостью попасть в каталог Рамблер Топ100, а для продвижения сайта нахождение в этом каталоге крайне необходимо. Сам использую на всех своих сайтах.

liv LiveInternet.ru — Очень популярен среди многих вебмастеров. Удобная статистика, разные дизайны, цвета и размеры счетчиков. Счетчики этого сервиса ставлю на все свои сайты, так что рекомендую.

mail Рейтинг Mail.ru — По моему мнению, один из лучших счетчиков. Имеет много возможностей. Большое количество дизайнов и цветов. Поставить это счетчик на сайт следует обязательно. Если счетчик от Майла есть на сайте, увеличиваются шансы попадания в каталог Mail.Ru.

spyl Spylog — Не плохой счетчик. Хорошая статистика по многим параметрам. Стоит поставить на сайт, прежде всего в целях продвижения, а не сбора статистики.

hot Hotlog — Хороший счетчик. Лично мне, чем то напоминает Spylog. По мере возможности и свободного места, так же стараюсь использовать этот счетчик на своих сайтах.

Если подвести итог, я лично склоняюсь к тому, чтобы использовать для сбора статистики счетчик от liveinternet. А остальные счетчики ставить на сайте, лишь в целях продвижения. 😉 .

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: