noindex_nofollow Теги Noindex и Nofollow — предназначены для запрещения индексации поисковыми системами каких-либо частей веб-страниц сайтов. В основном вебмастера применяют эти теги для запрещения к индексации ссылок. Допустим у вас есть сайт, который находится в сапе, все лишние внешние ссылки на вашем сайте следует закрыть этими тегами, например ссылки счетчиков. Так же с помощью этих тегов можно закрывать от индексации поисковыми системами, любые участки html-кода. Но в тегах Noindex и Nofollow есть некоторые отличия, грубо говоря, каждый из этих тегов предназначен для определенной поисковой системы и выполняет разные действия.

Тег Noindex – предназначен для поисковой системы Яндекс. С помощью этого тега можно запретить индексацию определенных участков html-кода Яндексом.

Тег Nofollow – является значением атрибута rel тега «A». То есть этот тег используется в самой ссылке: rel="nofollow". В отличие от тега Noindex, Nofollow не может быть использован для запрета индексации других участков html-кода, кроме как самой ссылки. Известно, что Nofollow очень любит поисковая система Google, имеется в виду то, что если в ссылке находится Nofollow, то Google не будет индексировать такую ссылку.

Как уже описывалось выше, эти два тега в основном применяются веб-мастерами для запрета индексации ссылок с сайта. Если ваш сайт находится в бирже продажи ссылок, то обязательно надо использовать эти теги. Следовательно, для Яндекса – тег Noindex, для Google – тег Nofollow. Так же тег Nofollow запрещает индексацию ссылок для других поисковых систем, таких как Yahoo, MSN, ALTAVISTA и т.д.

Но в бирже по продаже ссылок учитывают только ссылки с Яндекса и Google, так что эти теги актуальны только для этих поисковиков.

И еще не большое дополнение. В последние время часто приходится сталкиваться с нечестными веб-мастерами. При обмене ссылками некоторые хитрые веб-мастера заключают ссылки в теги Noindex и Nofollow. А как известно при честном обмене ссылками об этих тегах не может быть и речи. Мне тоже попались пару таких нечестных «специалистов». Эти люди сами предлагают меняться ссылками, а спустя некоторое время без всякого предупреждения заключили мои ссылки в теги Noindex и Nofollow. Так что советую время от времени проверять сайты с которыми вы менялись ссылками, к сожалению есть нечестные люди. Вот те сайты с которыми, я не советую меняться ссылками:

http://ppart.ru/

http://blogotshelnika.ru/

В дальнейшем, список нечестных сайтов будет пополняться, если конечно такие еще попадутся :).

Удачи! Господа, желаю, чтобы вам не попадались нечестные веб-мастера при обмене ссылками! И меняйтесь ссылками по-честному, ведь занимаемся одним делом!

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: