bakap_joomla Один из самых популярных движков для сайтов Joomla, по мнению многих вебмастеров завоевал репутацию довольно “капризной” CMS. При установки различных модулей, плагинов, шаблонов и прав доступа на определенные файлы, могут возникнуть проблемы несовместимости,  и всё это может прямым образом повлиять на работоспособность сайта. В некоторых случаях можно получить полностью “рухнувший” сайт, восстановить который будет очень не просто, а может быть и вообще невозможно.

Как известно, бэкап (резервная копия) неотьемлемая часть работы любого вебмастера. Резервные копии сайтов очень облегчают жизнь вебмастерам, и позволяют экономить кучу времени и нервов. И чем чаще делается бэкап сайта, тем меньше уйдёт времени и сил на восстановление.

Что касается именно Joomla, то сделать резервную копию сайта в этой CMS встроенными средствами возможно лишь классическим копированием файлов движка с хостинга на локальный компьютер и экспортом базы данных из MYSQL.
Ещё один способ сделать резервную копию сайта работающего на Joomla – это бэкап с помощью стороннего плагина Akeeba Backup, скачать который можно с официального сайта: akeebabackup.com. На самом деле, для Joomla существует ещё ряд плагинов бэкапов. Но мне больше всего понравился именно этот плагин.

Для установки Akeeba Backup на Joomla, скачиваем сам плагин к себе на компьютер. Заходим в админку, и переходим: Расширения –> Установить/Удалить.
bakap_joomla1
Жмём кнопку: Обзор, указываем месторасположение скаченного плагина, и устанавливаем плагин.
После установки Вы увидите сообщение об удачной установки компонента.
Теперь стоит только нажать кнопочку Начать резервное копирование, и плагин очень шустро сделает бэкап.
Бэкапы сделанные с помощью Akeeba Backup, можно сохранять в форматах: jpa и zip. По умолчанию и рекомендации в настройках плагина стоит формат jpa, в нём и следует делать резервную копию.
Следует отметить, что файлы бэкапа имеют достаточно большой вес (в зависимости от величины сайта), до нескольких десятков мб. Поэтому стоит оставлять только последние: одну, две резервные копии; а остальные удалять из админки, чтобы не тратить под хранение этих файлов место на хостинге.

А вообще, лучше делать бэкап сайта на Joomla, сразу двумя способами. С помощью плагина Akeeba Backup, и классическим при помощи экспорта базы данных MYSQL с загрузкой самих файлов движка по FTP к себе на компьютер.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: