cms CMS – это система управления содержанием сайта. Часто на сайтах в интернете можно увидеть такую надпись: Работает на CMS. Это значит, что сайт работает  как ещё говорят —  на движке. Грубо говоря сайтом управляет программа, т.е. CMS (движок).

Есть сайты работающие на движке, а есть сайты состоящие из физически лежащих на сервере страниц. Если у человека имеются соответствующие знания в области языков программирования html и css (в меньшей степени php), то сайт может быть сделан без использования  CMS. Все страницы сайта придется делать вручную, а потом закачивать их на хостинг по ftp.

Когда используется движок для сайта, то в принципе, знание html и css не так важны, так как CMS всё сделает за Вас. Установка движка на сайт происходит по аналогии установки программы на компьютер. Конечно, хотя бы поверхностные знания html и css крайне желательны. Хотя и существует огромное количество различных шаблонов для разных CMS, где каждый может подобрать шаблон для сайта по душе, но как известно идеальных шаблонов не бывает, всегда приходится подделывать шаблон под себя. Обязательно придется залезать в программный код того или иного движка. Вот тут то и пригодятся знания html, css и php.

Сейчас в интернет полным-полно различных движков для сайта, как платных, так и бесплатных. На мой взгляд самые популярные из всех это: WordPress (в основном блоговый движок, но используется и для разных сайтов) и Joomla. Для обоих этих движков существует самое большое количество плагинов и расширений.

Преимущества CMS

1. Не нужно хорошо владеть знаниями в области html и css, достаточен базовый уровень.

2. Высокий уровень безопасности при регулярном обновлении CMS.

3. Множество дополнений и расширений, возможно создать сайт любой сложности, огромное количество профессиональных шаблонов.

Недостатки CMS

1. Время загрузки страниц сайта гораздо длительней, чем у обычных сайтов.

2. Периодическое резервное копирование базы данных сайта, в отличии сайта сделанного без использования баз данных ( на html, css и php).

3. Сложности в восстановлении работоспособности сайта в случае его падения.

Может быть что то упустил, если что дополняйте.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: