Когда обычный среднестатистический пользователь интернета, ничего не ведающий в сайтостроении, посещает какой либо сайт, и видит в своем браузере страницу сайта в чистом виде. То ему и невдомек, что у сайта есть обратная сторона. То есть, программный код страницы, который так же можно просмотреть в любом браузере. Увидеть из чего состоит страничка сайта, можно очень просто. Когда Вы, находитесь на каком-нибудь сайте, надо всего лишь щелкнуть правой кнопкой мыши, и выбрать (в зависимости от того каким браузером Вы пользуетесь): Посмотреть исходный код страницы (для Mozilla Firefox).

Перед Вами откроется то, из чего интернет-браузер выстраивает внешний вид странички сайта и посылает на суд пользователя интернета.

В настоящее время, программный код страниц сайтов в сети интернет состоит из огромного количества символов и нескольких десятков строк. И чтобы сверстать такие страницы, без специальной программы веб-редактора не обойтись. Но простейшую страницу сайта, можно сделать с помощью обычного текстового редактора Блокнот встроенного в Windows, буквально за несколько минут.

Заходим в меню Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Блокнот. В Блокноте прописываем такой код:

1
2
3
4
5
6
7
8
<html>
<head>
<title>Моя первая html страница</title>
</head>
<body>
Моя первая html страница
</body>
</html>

Жмём Файл -> Сохранить как. И сохраняем под именем: index.html. Теперь этот файл превратился в самую настоящую страницу сайта, только очень простую. Откройте этот файл с помощью браузера и полюбуйтесь на свою первую html страничку.

Вот и всё. Наша html-страница готова. Оказывается всё проще пареной репы. Но чтобы делать больше и лучше; надо учиться, учиться, и учиться!

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: