torrents 18 февраля 2010 года закрылся самый посещаемый в рунете торрент-трекер torrents.ru. Общее число зарегистрированных пользователей составляет около 10 миллионов человек. Доменное имя torrents.ru было зарегистрировано у одного из самых известных регистраторов доменов — руцентр.

Как сообщили представители руцентра, делегирование доменного имени torrents.ru было приостановлено на на время проведения предварительного следствия по уголовному делу о нарушении авторских прав.

По данным следствия, 26 января 2010 года житель города Москвы за денежное вознаграждение в размере 1,5 тысячи рублей записал на жесткий диск ЭВМ контрафактную программу «Autodesk AutoCAD» русская версия, авторские права на которую принадлежат компании Autodesk, стоимостью более 106 тысяч рублей.

Теперь торрент-трекер torrents.ru переехал на новый домен, который доступен по адресу: rutracker.org . Владельцы этого ресурса объявили фрилич до конца февраля, т.е. качать можно без учёта рейтинга. Так что торопитесь!

Наверно не для кого не секрет, что на подобных торрент-трекерах содержится большое количество пиратских медиафайлов, взломанного софта и т.д. Но, до недавнего времени, ни каких санкций к таким сайтам не применялось. Интересно, какой трекер будет следующим? И скорее всего, если в нашей стране на законодательном уровне запретят пользование файлообменными сетями, то не за горами тот день, когда  BitTorrent уйдёт в подполье…

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: