Многие начинающие вебмастера рано или поздно начинают задумываться над вопросом: Как же проверить работоспособность своего сайта на локальном компьютере? Конечно если странички сайта сделаны на чистом html, то и вопросов не возникает. Обычно люди просто открывают html фалы через интернет-браузер и страница сайта отображается так же, как и на сервере. Но когда начинающие вебмастера, уже освоив html, делают свои первые шаги в изучении такого языка веб-программирования: как php, то появляются проблемы.

Php страницы сайта на локальном компьютере не работают  так же как на сервере. В отличии от html, php для компьютера уже не просто интернет-страничка, а  скрипт написанный на языке php.

Вот как раз для таких целей, чтобы можно было проверить работоспособность php-сайтов и страниц, и был создан так называемый: Джентльменский набор веб-разработчика – локальный сервер Denwer. Официальный сайт и сам Denwer здесь: denwer.ru

В начале своего пути: освоения веб-программирования. Я практически сразу же познакомился с этой замечательной программой, просто случайно наткнулся в интернете. И сейчас, я уже не представляю свою дальнейшую работу с сайтами без Denwerа.

Денвером можно пользоваться совершенно бесплатно, но за такую программу, если бы она была платная, не жалко было бы и заплатить.

Для установки программы надо запустить установщик и следовать инструкции которая появится у Вас на экране. Denwer создаст папку: WebServers в в корне диска С. А так же создаст виртуальный диск на Вашем компьютере, и присвоит ему последнюю букву диска, как привило – Z. На диске Z будут находится файлы идентичные файлам находящимся в папке: C:\WebServers. На Вашем рабочем столе появятся три ярлыка созданные программой: Запуск программы, перезагрузка денвера и остановить программу.

Denwer

И теперь, чтобы тестировать сайт на своем компьютере достаточно запустить программу. Все файлы и папки тестируемых сайтов должны находиться по адресу: C:\WebServers\home\localhost\www. То есть,  в директории: www, Вам надо создать папку и закинуть в неё все файлы Вашего тестируемого сайта.

Соответственно чтобы увидеть отображение своего сайта на локальном компьютере, в адресной строке своего браузера надо набрать адрес: http://localhost/папка Вашего сайта/.

Только делайте почаще, на всякий пожарный, резервную копию директории: C:\WebServers. У меня один раз, денвер отказался работать и эта папка куда то исчезла. Хорошо что была резервная копия 8) .

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: