Android. Что нужно знать начинающему пользователюОперационная система Android – довольно дружелюбная среда, и освоить ее вполне возможно самостоятельно. Если человек никогда не работал с сервисами Google, не знает, к примеру, что такое Google-аккаунт или фоновый режим передачи данных, то работа с ОС может оказаться затруднительной. Для этого рассмотрим самые важные моменты, которые следует знать новому пользователю Android.

Стандартный пакет приложений

На устройство по умолчанию уже установлено несколько приложений от Google и от изготовителя (Samsung, HTC т. п.). Это можно назвать «стартовым пакетом» программ, которые пользователь установил бы в любом случае, или которые разработчикам кажутся необходимыми и перспективными. Примеры таких программ: Google Play, Gmail, Google Task Organizer, Samsung Apps и др.

an2

Вам не удастся удалить эти приложения и вы не сможете их перенести на карту памяти. Единственное доступное действие – это удалить обновления или вообще отключить эти приложения из «Диспетчера приложений», что не всегда хорошо сказывается на работе некоторых связанных приложений. К примеру, есть программа «Google Play Маркет», а есть «Google Play Услуги». Второе со всеми обновлениями занимает до 20 Мб памяти на телефоне. Если вы удалите все обновление, оставив само приложение, тогда не будет работать магазин Google Play. Словом, нужно знать, что вы удаляете. В то же время не бойтесь экспериментировать — обновления всегда можно загрузить повторно.

Учетная запись Google

Учетная запись Google – это тот же Google-аккаунт, который, по сути, есть аккаунтом на Gmail. То есть, чтобы создать «учетку», нужно зарегистрироваться на Gmail, хорошо запомнив пароль и логин. Далее вы заходите на Android-устройство подключаете его к телефону или планшету.

an1

Примечание: подойдите серьезно к названию почты. Название почты Gmail изменить нельзя. Скорее всего вы ею будете пользоваться потом всегда. Изменять целую учетную запись возможно, но неудобно. Со временем к ней будет привязано много полезных приложений.

Учетная запись необходима для полного использования ОС Android (та же ситуация с iOS, и с Windows Phone). В противном случае вы не сможете пользоваться службами Google: скачивать приложения с Google Play, получать письма с Gmail, использовать Google Maps и т.д.

Раздел активации Google-аккаунта на разных версиях Android находится в разных местах. Например, на Android 2.3 этот раздел находится в «Настройки > Учетная запись и синхронизация». На Android 4.1 — «Настройки > Учетная запись и синхронизация». Там нажимаете на кнопку «Добавить аккаунт», вводите логин и пароль и дело сделано. Возможно ту же процедуру нужно будет повторить при первом запуске Google Play.

Android. Что нужно знать начинающему пользователю

Учетная запись Google при первом запуске устройства

Как правило, после того как вы вставите сим-карту и запустите устройство в первый раз, происходит автоматическая настройка Google-аккаунта. Вам нужно будет лишь придумать название почтового ящика и пароль для аккаунта.

Google Play

Google Play – это целый мир полезных приложений и игр. Собственно через него вы, скорее всего, будете установлять программы. Хоть и есть другие интернет-магазины, но на них переходить просто нет надобности. Во-первых количество программных продуктов на Google Play самое большое. Во-вторых, все программы там проходят жесткую проверку на наличие вирусов и багов, которые могут нанести вред системе. Если вы будете пользоваться только Google Play и другие надежный популярные сервисы (Samsung Apps, Opera Store), то можете рассчитывать на стабильность системы.

an4

Примечание: не рекомендуется устанавливать внешние APK-файлы, источник которых неизвестный или сомнительный. Они могут повредить систему.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: