Уже много лет назад принтеры стали широко использоваться в офисах, а сегодня наличие домашнего принтера – не роскошь, а необходимость: в любой момент может понадобиться срочная копия документа, и хорошо, когда ее можно сделать оперативно, не выходя из дома.

Если печатать приходится много и часто, это влетит в копеечку. Вот несколько советов, которые помогут вам сэкономить на обслуживании принтера.

Не покупайте дешевые принтеры

Зачастую оказывается, что чем принтер дешевле, тем дороже обходится покупка его чернил. Иногда 3-4 упаковки картриджей стоят дороже самого устройства. Прежде чем покупать принтер, выясните, сколько будут стоить картриджи для данной модели и каков их приблизительный расход. Посмотрите видеообзоры, в каждом из них будет упомянут расход чернил. Подумайте, будет ли вам нужна качественная цветная печать на фотобумаге. Если нет, незачем тратиться на самое дорогое устройство. Возьмите принтер попроще, с одним черным картриджем, и присмотритесь к лазерным принтерам.

Оптимизируйте расход чернил и бумаги

Во-первых, не стоит выкидывать старые картриджи и бежать за новыми, если принтер уведомляет вас о низком уровне чернил. Большинство моделей начинают слать предупреждения, когда объем чернил сокращается до 40%. Это довольно большой запас, так что не нужно менять картриджи, если качество печати еще не страдает.
Во-вторых, если у вас нет строгих требований к оформлению документа, можно уменьшить размер шрифта, чтобы на странице уместилось больше информации. По возможности печатайте черным картриджем: цветные расходуются быстрее и стоят дороже.
Также можно печатать с обеих сторон бумаги или размещать две страницы документа на одном листе. При этом следите, чтобы чтение текста не вызывало сложностей. Это поможет вам сократить расходы не только на чернила, но и на офисную бумагу.

Измените настройки принтера

Установите самый экономичный режим – черновой или эко-режим. Скорость печати увеличится, расход чернил снизится, а на качестве документа это почти не скажется. Недавно появились специальные эко-шрифты для компьютера, при печати они экономичнее обычных на 15%. Пользователи спорят об их эффективности, но ничто не мешает вам попробовать хотя бы ради эксперимента.

Научитесь, и попробуйте сами заправлять картриджи

И последний, наверно самый дельный совет из всех. Попробуйте научиться сами заправлять картриджи. Это не такая уж сложная задача, как кажется на первый взгляд. В интернете полно видео-обзоров и статей на тему: Как самому заправить картриджи для принтера. При чем, информация есть почти для всех моделей. Возможно сначала придется «прошить ваш принтер», но даже и это при желании можно сделать самому. Вот тогда вы действительно ощутимо сэкономите на печати.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: