Многие замечали, что через несколько месяцев после покупки телефон работает уже не так хорошо, как в самом начале. Причем от производителя это вовсе не зависит. Иногда случается так, что относительно новому телефону полного заряда батареи едва ли хватает на день, тогда поневоле задумаешься, как избавиться от этой досады.

1. Яркость экрана установлена на максимум

Основной причиной того, что телефон быстро разряжается является высокая яркость экрана. Либо уменьшите ее, либо воспользуйтесь настройкой, которая будет регулировать яркость экрана автоматически в зависимости от времени суток или окружающего освещения. Еще один способ – сократить время подсветки дисплея до отключения.

2. Телефон находится в постоянном поиске сетей Wi-Fi

Использование бесплатного Wi-Fi может быть выгодным для семейного бюджета, но если телефон все время ищет сигнал, пока вы перемещаетесь по городу, он тратит на это много энергии. Отключите Wi-Fi, если не собираетесь к нему подключаться в ближайшее время.

3. Включен Bluetooth

Bluetooth тратит большое количество энергии смартфона, поэтому старайтесь всегда выключать эту опцию после ее использования.

4. Уведомления приходят круглосуточно

Если телефон постоянно загорается, вибрирует или воспроизводит звуки уведомлений, он расходует гораздо больше заряда, чем в беззвучном режиме. Активируйте уведомления только в самых важных приложениях, запретите телефону присылать новостные уведомления и запросы в играх.

5. Приложения работают скрыто в фоновом режиме

Проверить, какие из установленных приложений потребляют больше всего заряда, можно в настройках батареи. Если вы полностью закроете эти программы, очень велики шансы, что телефону удастся дотянуть до конца дня без подзарядки.

6. Вы часто используете телефон

Если вы несколько раз в день проверяете погоду или ищете места на картах Google, вы заставляете телефон каждый раз вычислять ваше местоположение. Функция GPS отнимает много ресурсов аккумулятора, поэтому отключайте ее, когда в ней нет необходимости. То же относится к просмотру потокового видео, использованию камеры и частым звонкам: все это интенсивная работа с данными. Ограничьте использование телефона, если батарея почти разряжена.

7. Вы используете ресурсоемкие приложения

Иногда даже правильные настройки не решат проблему с батареей. Если заряд аккумулятора необходимо экономить, вы можете использовать менее ресурсоемкие приложения: например, читать новости в браузере, а не смотреть видео на YouTube.

8. Включена автоматическая синхронизация

Автоматическое копирование фотографий в облачное хранилище или синхронизация приложений звучит неплохо, но если батарея разряжается уже к обеду, есть смысл задуматься о том, чтобы включать синхронизацию, только когда она действительно важна.

9. Вы не обновляете ПО

Существует множество причин для регулярного обновления операционной системы и приложений. Помимо того, что разработчики исправляют существующие ошибки, они еще и делают программы менее ресурсоемкими. Последняя версия ПО поспособствует решению проблемы с нехваткой заряда.

10. У телефона проблемы с железом

Если вы применили все вышеизложенные рекомендации, но результата по-прежнему не видно, проблема быстрого разряда батареи может крыться во внутренностях телефона. Либо его компоненты морально устарели, либо они получили механические повреждения (например, в результате удара или перегрева). Тогда остается обратиться в сервисный центр за диагностикой и ремонтом.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: