Нужен ли смартфону антивирус?Лет 5-6 назад, в эпоху появления таких операционных систем, как Windows Phone и Symbian, когда смартфоны еще проходили стадию инициации, никто и не слышал о вирусных программах для телефонов. В принципе, вирусы и подцепить то было особо негде, так как на всех гаджетах была всего пара одинаковых приложений, которые успешно скачивались с ПК.

И даже если «червь» каким-то чудесным образом окажется в смартфоне, то он быстро сгинет, так и оставшись мертвым грузом на флешке, так как компьютерный вирус – это все равно, что рыба на суше. Плюс ко всему, на смартфоны тех времен едва ли можно было что-то установить, не говоря уже о каких то платежных сервисах, с которых можно было бы что то украсть. Другими словами, какой то практической пользы для хакеров тогда не было. Другое дело – сегодняшний день.

Сейчас, когда у каждого в кармане не простая «звонилка», а чуть ли не целый компьютер, то вирусы стали более адаптированней к мобильной среде и неплохо там уживаются. Многие пользователи чаще выходят в Интернет именно с мобильника, нежели с компьютера, поэтому риск заразиться чем-то нехорошим небольшой, но он действительно есть. Вирусы, заточенные под смартфоны, существуют, вот только, чтоб их «подцепить», придется постараться. Пояснить такую мысль довольно таки легко: трояны чаще всего попадают в смартфоны при скачивании и установке какого-то приложения со стороннего сайта. Но, если пользователь достаточно продвинут в гаджетах, то он без труда отличит фейковую программу от рабочего приложения. Плюс ко всему, в официальных магазинах приложений (Play Market, AppleStore и других) есть предварительная проверка для разработчиков, то есть вредоносная программа туда едва ли попадет.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что антивирусный софт нужен только новичкам. Но и гикам рекомендуется поставить защиту, во избежание лишних проблем, ведь и в официальных магазинах, хоть и есть проверка разработчиков, иной раз нет-нет, да и попадется какая-нибудь полезная программа, но зараженная вредоносным червем. Во всяком случае, мобильные антивирусы существуют, значит, они для чего-то и для кого-то нужны.

Интересно, что, если проштудировать различные тематические форумы пользователей смартфонов, то можно найти достаточно разные мнения. Одни рекомендуют устанавливать антивирус в обязательном порядке, другие – советуют этого не делать, так как программа сама неслабо пожирает системные ресурсы. В целом, каждое мнение имеет место быть. Но, что касается расхода системной памяти, то для современных гаджетов, одно приложение едва ли сделает погоды.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: