myshКогда пользователь собирается купить новую компьютерную мышку для своего ноутбука, то нужно обращать пристальное внимание буквально на все: на ее частоту работы, на интерфейс подключения, на разрешение, на беспроводную технологию…
Несмотря на появление новейших компьютерных гаджетов (Ipad, Ipod, нетбуков и т.д.), ставшие уже традиционными ноутбуки по-прежнему остаются популярными среди большинства пользователей компьютеров.
Только ноутбуки обладают полезными функциональными особенностями — имеют полноценную клавиатуру, оптический привод, хороший LCD монитор.

И становится ясно на ближайшую перспективу, что ноутбуки будут пользоваться стабильным спросом на компьютерном рынке.
Но ноутбуки в своей конструкции не имеют компьютерных мышек. И для тех пользователей, которые только недавно перешли с традиционных десктопных компьютеров на эти более портативные устройства, может оказаться неудобным пользоваться тачпадом.
И поэтому, чтобы иметь тот же комфорт в работе, который имелся в предыдущих версиях компьютеров, пользователь может выбрать соответствующую компьютерную мышку.

Первым делом следует обратить внимание на разрешение мышки. В недавнем прошлом большая часть оптических мышек имела разрешение в пределах 400-600 dpi, но сейчас не редкостью стали мышки, имеющие разрешение в 1300 dpi. Данная цифра показывает количество точек на квадратный дюйм. Если же пользователь не является геймером, то ему вполне подойдет мышка с минимальным разрешением.

Следующим в списке окажется интерфейс подсоединения. Ранее в устаревших компьютерах использовался интерфейс PS/2, но сейчас, когда скорости компьютеров существенно увеличились, разумно покупать и устанавливать мышки непосредственно в порт USB. Для тех людей, которым немаловажна скорость передачи данных, разумнее остановить свой выбор в пользу таких компьютеров, в которых уже предустановлен порт USB 3.0, где скорость передачи данных может достигать потока до 4.7 Гб/с.

В последние годы стали пользоваться популярностью и беспроводные мышки.
Если используется порт USB, то частота работы такой мышки может достигать 100-200 Гц. Если же ноутбук оснащен портом PS/2, то ему следует покупать беспроводную мышку, способную работать при частоте в 50-60 Гц. Это сказывается на производительности компьютера.
Питание беспроводной мышки происходит при помощи аккумуляторов в виде пальчиковых батареек, заряда которых может хватать на нескольких дней работы. Для экономии электроэнергии используется автоматическое отключение мышки, находящейся в неактивном состоянии. Как только пользователь немного сдвинет такую мышку, то она немедленно «оживет» и начнет работать.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: