bl-usbВ связи с обилием многочисленного периферийного оборудования (сканеры, принтеры, сотовые телефоны и т.д.), которое непосредственно подключается к компьютеру, возникает необходимость в более быстрой передаче данных.
И поневоле каждый пользователь ПК начинает рассуждать, какой именно интерфейс предпочтительнее использовать — USB или Bluetooth?

Так что же такое Bluetooth, и как это работает?
Первые версии Bluetooth 1.0 были способны передавать данные со скоростью до 1 Мб/с. Этого было более чем достаточно для медленной передачи данных с сотового телефона на телефон или напрямую на компьютер. И когда появился этот современный интерфейс, то отпала необходимость в покупке дорогостоящих и неудобных кросс-кабелей, благодаря которым можно было обмениваться данными между компьютером и остальным периферийным оборудованием. Стало достаточно установить в USB порт специальную антенну Bluetooth и компьютер начинал уверенно принимать сигнал с любого гаджета, который имел к этому времени интерфейс Bluetooth.
Но в чем заключается ценность передачи данных через Bluetooth? Если периферийные устройства находятся на расстоянии 20 м от ближайшего компьютера, то можно будет быть уверенным, что они «увидят» ПК. Как уже было сказано выше, для соединения не требуются провода.
С появлением Bluetooth 3.0 скорость передачи данных возросла уже до 3 Мбс.

Теперь о том, как работает USB?
Но для продвинутых пользователей ПК даже такая высокая скорость может оказаться недостаточно быстрой.
В этом случае идеальным решением может оказаться использование новейшего беспроводного интерфейса USB (WUSB), благодаря которому можно будет передавать данные со скоростью от 480 (USB 2.0) Мб/с до 4.7 Гб/с! (USB 3.0) в радиусе до 5 метров от ближайшего ПК. Этой скорости в современных реалиях окажется более чем достаточно для любого пользователя ПК.
Как работает последняя система? Имеются ли трудности с подключением?
Ни малейших. Предварительно в системный блок инсталлируется специальный ключ-заглушка, затем USB-хаб подключается к электропитанию (это нужно для высокой скорости передачи данных, т.к. собственного электропитания ПК для этого окажется явно недостаточно), и только затем подключаются нужные гаджеты, которые могут поддерживать интерфейс WUSB. И теперь можно будет не сомневаться, что скорость передачи данных с гаджета на ПК окажется на достаточно высоком уровне.
Как быть в плане безопасности?
Если требуется большая безопасность при передаче данных, то здесь, определенно, потребуется интерфейс WUSB, если же нет, то вполне сгодится Bluetooth.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: