При просмотре интернет страниц,  каждый пользователь интернета использует ту или иную программу (браузер). Среди всех браузеров, которые есть на сегодняшний день, можно выделить 4-е основных, наиболее популярных и любимых пользователями всемирной паутины. Вот об этих 4-х браузерах хотелось бы написать несколько строк. Конечно, существует ещё ряд интернет-браузеров, которыми пользуются огромное количество людей по всему миру. Но эти четыре браузера наиболее популярны среди российских пользователей сети интернет. Да и по скорости загрузки страниц они остаются самыми быстрыми.

ie 1. Internet Explorer (ИЕ).
Среди всех программ (браузеров), используемых для путешествий по всемирной  паутине, самым популярным всегда был и остается по сей день — ИЕ. Самое интересное то, что этот известный и популярный браузер этого не заслуживает. Вся его популярность и известность, определяется лишь тем, что он идет в комплекте с операционной системой Windows.
По сути, простой среднестатистический пользователь интернета использует ИЕ для выхода в интернет только потому, что о других браузерах он просто не знает и не хочет знать. А собственно зачем надо знать простому пользователю сети интернет о каких то там других браузерах? Вроде бы все и так хорошо работает, страницы загружаются, что еще надо?
В действительности, ИЕ довольно прилично уступает браузерам-конкурентам в скорости, в надежности и т.д. Лично по моим наблюдениям, всевозможные глюки и баги в ИЕ начиная с самых ранних версий (6, 7 и самой последней на сегодняшний день 8-й версий) встречаются намного чаще, чем у других известных браузеров. На эту тему, в интернете кто переделал куплет известной песни: «какая боль — какая боль ИЕ семь ноль!»
А сколько забот и хлопот приносит ИЕ вебмастерам-верстальщикам, верстающим странички сайтов. Вроде бы в других браузерах все отображается как надо, а этот чертов ИЕ отображает страницы сайта по своему, то в низу страницы появляется полоса прокрутки, то картинка уехала в сторону.  Особенно это касается Internet Explorer 6 (боже, неужели им еще кто то пользуется), но и другие более новые версии не далеко ушли.

В общем, ИЕ не достоин, быть самым популярным браузером, есть и другие программы-браузеры, которые превосходят его по многим показателям.

mozila 2. Mazila Firefox.
Интернет-браузер Мазила Файрфокс — на мой взгляд, самый лучший на сегодняшний день из всех существующих. Наверное, не для какого другого браузера не существует такое огромное количество плагинов (дополнений), как для Файрфокса. Причем, из всего изобилия плагинов, найдутся дополнения практически для любых задач и нужд пользователей. Начиная от новичка только-только делавшего свои первые шаги в интернете, до  опытного — прожженного юзера, каждый сможет себе выбрать плагин по душе.
Удобный и красиво оформленный интерфейс Mazila Firefox просто радует глаз. Очень удобно и легко работать с закладками. Скорость у браузера очень приличная. Загружается Файрфокс быстро, даже глазом моргнуть не успеете. Глюков почти нет (к сожалению без них никуда, бывают у всех).
Словом, мой выбор — это Mazila Firefox!

opera 3. Opera.
Насчет интернет-браузера Оперы, можно сказать только хорошее. Можно сказать, что этот браузер работает также быстро и стабильно, как Фаерфокс. Некоторые называют Оперу самым быстрым браузером интернета. И действительно, Опера грузит страницы очень шустро. Кроме того, в новой версии существует такая функция, как турбо режим, при включении которой скорость загрузки страниц, по словам разработчиков, увеличивается в разы. Младший брат Оперы — Опера-мини (версия для мобильных устройств и телефонов), уже долгое время считается самым лучшим браузером для мобильников. Из вышесказанного следует, что Опера отличный интернет-браузер, с помощью которого, путешествовать в интернете легко и приятно!

hrom 4. Google Chrome.
В 2008 году у поисковой системы Google появился свой интернет-браузер — Гугл хром, и сразу же завоевал сердца многих пользователей интернета. По скорости работы, Гугл хром не уступает ни кому из выше описанных браузеров. Дружественный интерфейс браузера, удобные и понятные опции и настройки ставят Гугл хром в один ряд с ИЕ, Опера и Файрфокс.
Конечно, у Гугл хром пока еще не так много поклонников, как у первых трех браузеров из этой четверки. Но с каждым днем, становится все больше и больше интернет пользователей, которые блуждают по сети с помощью поисковика от Гугла.

В заключении хотелось бы отметить, что каждый сам выбирает каким именно браузером ему пользоваться. Используйте тот браузер, который пришелся по душе. Всегда и везде, и не только среди браузеров, есть из чего выбрать!

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: