Выбираем лучший интернет-браузерЕсли у Вас настольный 64-разрядный ПК с 8 Гб оперативной памяти, то Вам нечего задумываться о том, какой из интернет-браузеров требует для работы больше ресурсов компьютера, а какой меньше. Но если у Вас мобильное устройство, не самый новый компьютер или ноутбук, не самый дорогой планшет? В этом случае комфорт и скорость Вашей работы будут напрямую зависеть от скорости и неприхотливости используемого обозревателя для Интернета.

Ведь мобильные устройства с по-настоящему достаточной для комфортной работы мощностью пока еще очень дороги.

В этой статье рассмотрим вопрос о том, какой же из существующих интернет-браузеров является наиболее быстрым, то есть показывает наибольшую скорость работы на Windows-компьютерах с небольшим объемом оперативной памяти и относительно маломощным процессором. И начнем с конца, то есть с аутсайдеров нашего рейтинга.

Google Chrome

Google ChromeМедленней всего себя показал браузер Google Chrome, а также его многочисленные клоны, то есть обозреватели, работающие на движке WebKit. Этот браузер, будучи практически эталоном удобства и простоты использования, очень не любит слабых машин. Что и понятно — за всякое удобство нужно расплачиваться. И сюда же отнесем Apple Safari, SRWare Iron, Maxthon, CoolNovo, Chromium.

Mozilla Firefox

Mozilla FirefoxГораздо лучшие результаты демонстрируют Mozilla Firefox и ее сотоварищи — браузеры на движке Gecko. Они тоже далеки от нашего идеала, но все же не в пример быстрее Chrome. Однако слабым местом всех Firefox-подобных браузеров (вроде Palemoon, CometBird, SeaMonkey) является медленная работа с дисковым кэшем браузера. Иными словами, если у Вас включено сохранение временных файлов Интернета и истории просмотра, то Firefox начинает все больше и больше тормозить со временем, особенно если жесткий диск не слишком быстр. Поэтому кэш надо регулярно очищать, сохраняя, например, лишь пароли и данные форм. А вот тот же Chrome к этому практически нечувствителен, что является его плюсом.

Opera

OperaНо самый быстрый из распространенных браузеров — это все же Opera. Он является первейшим выбором и работает на таких устройствах, на которых любой другой обозреватель даже не поднимется. Opera практически нечувствительна к количеству открытых вкладок, крайне неприхотлива к объему оперативной памяти устройства. Однако платить за это приходится повышенным (по сравнению с другими участниками рейтинга) числом ошибок при отображении страниц. Сложные сайты в Opere выглядят хуже и проблемнее, чем в любом другом браузере, мультимедийная информация может не отображаться или выводиться с ошибками. Несмотря на это, Opera — практически эталон интернет-браузера для самых небольших и маломощных мобильных устройств.

Internet Explorer

Internet ExplorerИ последнее. Мы не затронули в нашем обзоре версии браузера Internet Explorer. Это сделано по двум основным причинам. Первая — он обладает малой универсальностью и привязан к одной операционной системе. И вторая – я  лично считаю, что низкое качество и самый малый набор возможностей не дают смысла ставить Internet Explorer в один ряд с перечисленными выше программами.
Ну а если говорить о веб-разработке, и о том сколько нервов и времени этот браузер отнимает у веб-разработчиков.  Иной раз увидев, как выглядит твой “свежеиспеченный сайт” в ослике (Internet Explorer), хочется всерьез и надолго забыть об этом интернет-браузере. Но останавливает лишь то, что еще довольно большой процент юзеров пользуется этим чудом Улыбка.

Удобной и быстрой Вам работы в Интернете!

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: