Проведя в интернете не малое количество своего драгоценного времени, я решил написать статейку на тему: Как и чем лучше искать в интернете.

Новички, люди начинающие делать первые шаги во всемирной паутине, начинают просто теряться при виде «грозных поисковых систем». Один вид Яндекса и Рамблера (чего не скажешь о Google — всё просто и со вкусом) всевозможными полями ввода, формами, кнопками и т.д., пугает бедных пользователей-новичков, увидевших поисковики первый раз в своей жизни.

Так кто же лучше ищет? Яндекс, Рамблер, Google, может быть Майл.ру? А может еще кто-то? Например Yahoo, поисковик то это отличный, но к сожалению не для русскоязычного интернета, для буржуев в самый раз.

Поначалу, когда я делал свои первые поиски в интернете, мне казалось, что все поисковики ищут одинаково. Со временем, когда прошел ни один год моего каждодневного пребывания в интернете, я стал  понемногу  разбираться что и чем лучше искать.

google 1. Самый первый, самый могучий и по праву самый лучший поисковик всех времен и народов великий Google. Если вы ищете фотографии и картинки  в интернете, то лучше Google ни какая другая поисковая система с этим не справится. Ищет точно по запросу. Например, если Вы ищете фотографию  «утки обыкновенной», то мало вероятно что Google покажет Вам фотки игрушечной утки или утки сделанной мастером краснодеревщиком, по крайней мере первые страницы поиска будут содержать  то что Вы действительно искали.
То же самое можно сказать и по поводу поиска документов и текстов в Google. Конечно, без сайтов не по теме поиска не обойтись, но по сравнению с другими поисковиками гугль на высоте.

ya_arrow 2. Дядюшка Яндекс, как принято считать первый поисковик среди пользователей Рунета. Да и по статистике более 60% россиян пользуются именно Яндексом при поиске. К примеру, я бы посоветовал этим 60%  пользоваться Гуглем. Хотя есть и свои нюансы. По моим наблюдениям если Вы хотите что то купить в интернете или ищете какую-нибудь фирму (строительную, продуктовую и т.д.), то лучше воспользоваться услугами Яндекса. В следствии того, что отечественные коммерческие сайты (интернет-магазины и т.п.) продвигаются исключительно для россиян, а более 60% пользуются именно Яндексом, то следственно и продвижение этих сайтов осуществляется в основном в Яндексе. Так что если надо что то купить или воспользоваться услугами определенной фирмы ищите в Яндексе.

rambler 3. Старый, добрый Рамблер. Когда я только начинал свое путешествие в интернете, я почему то пользовался только Рамблером. Не знаю почему, наверно просто нравился сам интерфейс этого поисковика. Но сейчас времена уже изменились и Рамблер довольно сильно сдал свои позиции, не устояв перед мощными Гуглем и Яндексом. По статистике, лишь менее 30% россиян используют поиск Рамблера. Но иногда в Рамблере можно найти то, что ни найдешь ни в одном другом поисковике. Так что, если не можете найти в Google или Яндекс, попробуйте поискать в Рамблере, вдруг повезет.

mail 4. Майл. ру, Аппорт и т.д. В этих поисковиках можно тоже искать и даже найти интересующую Вас информацию. Но в базе этих поисковых систем хранится значительно меньше сайтов, чем в описанных выше. Если говорить конкретно о Майл.ру, то эта поисковая система использует базы Яндекса для поиска. Основная заслуга Майла в том, что он владеет довольно большим процентом пользователей электронной почты. У многих российских юзеров почта зарегистрирована именно на майле.

Подведем итог. Если Вы ищете какие то документы (тексты) или картинки смело ищете через Google, он Вас не подведет.
Если задумали что то купить, то прямиком в Яндекс.
Рамблер, как запасной вариант, можно поискать и в нем, если не нашли другие поисковые системы.
А вообще, как говорится: «на вкус и цвет». Ищите там где нравится Вам, со временем поймете кто и что лучше ищет! Но помните, поисковые системы пока еще не перешли на тот уровень, они не могут залезть юзеру в мозг и понять что же действительно человек от них хочет. Качество правильно сформулированного поискового запроса всегда стоит на первом месте!

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: