Одной из самых распространенных неисправностей в компьютере, является проблема с прочтением (распознанием) дисков в дисководе компьютера. Многие сталкиваются с такой проблемой, когда дисковод перестает вдруг открывать диски. Вы вставляете диск в дисковод, но привод начинает гудеть раскручивая диск и ничего не происходит, диск не открывается. Или дисковод может открыть диски как пустые. Причин по которым может произойти такая неисправность может быть несколько. Возможно, дисковод просто отработал свое, пришло время заменить его. Благо сейчас современные приводы стоят меньше тысячи рублей, и замена дисковода не очень то бьет по карману.

Но все таки, прежде чем списывать свой дисковод, стоит попробовать разобраться, может быть дело совсем не в приводе.

1. Если Вы пользуетесь программами создания виртуальных дисков, таких как: Alcohol120%, Daemon Tools и т.д., то попробуйте удалить все виртуальных диски созданные этими программами. Очень часто проблемы с дисководом возникают именно из-за этих программ. К тому же некоторые пользователи компьютера просто создают кучу виртуальных дисков без надобности, не правильно удаляют из системы эти виртуальные диски. Естественно, со временем компьютер даст сбой.

2. Проверьте шлейф соединяющий дисковод с материнской платой, возможно после замены шлейфа Ваш дисковод оживет.

3. Возможно дело в драйверах дисковода. Идем в диспетчер устройств: Пуск –> Панель управления –> Система –> Оборудование –> Диспетчер устройств. Ищем IDE ATA/ATAPI контроллеры, все эти котроллеры надо удалить из системы чтобы обновить драйвера (не волнуйтесь, после перезагрузки компьютера Windows все вернет обратно).

diskovod1

Удаляем по одному все эти контроллеры. Жмем правой кнопкой мыши на контроллере и нажимаем удалить. Некоторые контроллеры после удаления останутся в списке и будут просить перезагрузки компьютера, но Вы не соглашайтесь на перезагрузку до тех пор пока не удалите все.
После того как удалите все контроллеры перезагрузитесь. Windows обнаружит все удаленные устройства и установит на них драйвера.

4. Можно воспользоваться способом перепрошивки дисковода. Но эта процедура довольно муторная и сложная. К тому же если Вы неправильно перепрошьете свой дисковод, то привод можно будет отправить в мусоропровод. Поэтому не стоит заниматься перепрошивкой если Вы не имеете достаточно опыта и знаний.

Если ни один из вышеописанных способов Вам не помог, то скорее всего Ваш привод отработал свое. Придется покупать новый. Отталкиваясь от своего опыта, могу сказать, что в 50 % случаев проблемы с дисководом возникают из-за его физических неисправностей: вышла из строя плата дисковода, сгорел сам привод.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: