phpbb На одном из моих сайтов установлен форум phpBB. Сам по себе движок этого форума работает отлично, к тому же он совершенно бесплатен, легок в установке и дальнейшей эксплуатации. Конечно найти альтернативу среди бесплатных и платных движков форумов можно всегда. Но всё же phpBB, я считаю лучшим бесплатным форумским движком.

Несколько дней назад мне на почту стали приходить письма от пользователей, о том что не возможно зарегистрироваться на форуме, при регистрации выдаются какие то ошибки. Попробовав зарегистрироваться новым пользователем я увидел в своем браузере код ошибки:

Field 'forum_last_post_subject' doesn't have a default value [1364]

В основном такая ошибка  в базе данных возникает из-за смены хостером версии php. Как правило обновление php, хостер совершает без всяких предупреждений. Чтобы справится с этой проблемой стоит выполнить ряд SQL-запросов, которые необходимы для исправления ошибок в базе данных форума. Для этого скачиваем mysql_upgrader.php для своей версии. Закидываем этот скрипт на хостинг в корневую папку форума. В адресной строке своего браузера вводим:

http://www.saite/forum/mysql_upgrader.php

Запустится скрипт и выведет список запросов SQL, которые необходимо выполнить в базе данных форума.

Заходим в phpMyAdmin, выбираем вкладку SQL, и в открывшемся окне вводим SQL запросы и нажимаем ок.

После этих не хитрых манипуляций, работоспособность вашего форума должна полностью восстановиться.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: