notepadНачинающему сайта-строителю всегда не очень просто определиться с выбором веб-редактора. На сегодняшний день в сети существует такое огромное количество всевозможных программ для редактирования веб-страниц, что глаза просто разбегаются Улыбка. Среди этих программ есть платные, а так же бесплатные редакторы.
Само-собой по-прежнему вне конкуренции остаются гранды, такие как Adobe Dreamweaver CS. Эта программа известна своей мощью и функциональностью. Многие веб-программисты отдают предпочтение именно этому веб-редактору. Наверное единственным минусом Adobe Dreamweaver, является его цена, которая самым настоящим образом бьет по карману, особенно начинающим вебмастерам.

Если выбирать из бесплатного софта, то моему мнению самым удобным для редактирования веб-документов является Notepad++ (Portable). Скачать программу можно с официального сайта: notepad-plus-plus.org. Этот текстовый редактор бесплатен, очень шустро обрабатывает большое количество документов, и обладает всеми необходимыми функциями и опциями. Подсветка синтаксиса присутствует, поиск и замена так же имеется. Хотелось бы отметить возможность установки ftp-плагина. По сути дела этот плагин полностью заменяет ftp-клиент. 
Самым важным в Notepad++, на мой взгляд является возможность работы и преобразования документов в кодировку UTF-8. Если Вы редактируете файлы различных движков для сайтов, например самых популярных GMS, WordPress  или Joomla, то без этого редактора далеко не уедешь.
Файлы в этих движках записаны в кодировке UTF-8, которая как известно не дружит с русскими символами. Если Вы добавите русские буквы в основные файлы движка, и не преобразуете этот файл в UTF-8, то на странице сайта пользователь увидит вместо русских букв крякозябры. Наверно многим знакома такая картина. Чтобы такого не случилось, смело открывайте файл в Notepad++, добавляйте русские символы, преобразовывайте в UTF-8 (без BOM) и сохраняйте. Теперь с кодировкой на странице будет всё в норме.
notepad1

Да и вообще, со всеми файлами имеющими кодировку UTF-8, следует работать именно в этом редакторе.
Хотя Notepad++ по сути своей, и не является веб-редактором, а называется текстовым редактором с расширенными функциями, но даст фору многим бесплатным и платным веб-редакторам.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: