phpmyadminВсем кто сталкивался когда-нибудь с phpMyAdmin, известно, что это такое веб-приложение, с помощью которого можно управлять базами данных Mysql. Как правило, на всех хостингах рунета поддерживающих php, уже установлен phpMyAdmin с русским интерфейсом. А вот тем кто работает с этим веб-приложением на локальном компьютере, приходится в ручную русифицировать phpMyAdmin. Это связанно с тем, что в стандартной конфигурации обычно установлен только английский язык. Как же произвести русификацию phpMyAdmin?

На самом деле всё достаточно просто. Нужно посетить официальный сайт производителя это веб-приложения. Скачать многоязычную сборку PhpMyAdmin. Вытащить оттуда языковой файл с русским интерфейсом и закинуть его в Вашу сборку Денвера, ведь именно с Денвером чаще всего работают на локальном компьютере используя в том числе и phpMyAdmin. Если не знаете что такое денвер, об этом написано здесь: Денвер — тест сайта на локальном компьютере.

И так, Вы установили Деневер, зашли в phpMyAdmin  и с ужасом обнаружили отсутствие русского языка Улыбка.
phpmyadmin1

С этой проблемой очень просто справиться. Вам нужно скачать файл: russian-utf-8.inc.php. Скачиваем это файл: russian-utf-8, разархивируем его. Заходим в папку где у Вас установлен Денвер, по умолчанию: C:\WebServers\home\localhost\www\Tools\phpmyadmin\lang, и перетаскиваем туда скачанный и разархивированный файл russian-utf-8.inc.php. Перезагружаем Денвер, заходим в phpMyAdmin: http://localhost/tools/phpmyadmin, выбираем русский язык, и радуемся Улыбка.
phpmyadmin2

Вот и вся русификация. Удачи.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: