Разработчикам сайтов известно о полезности и много-функциональности файла .htaccess. С помощью этого файла можно осуществить различные полезные настройки. Достаточно задать определённую команду лишь в этом файле на сервере, и все функции и настройки сайта кардинальным образом изменятся. Если перефразировать известную народную мудрость так: “Один в поле воин”, то к файлу .htaccess это будет относиться в первую очередь.

О том, что такое файл .htaccess можно почитать здесь: Что такое файл .htaccess и как его создать.
В этой статье хотелось бы обратить внимание на одно полезное правило для Вашего сайта. Это правило убирает расширения файлов из URL (адресной строки браузера). Такое правило можно с лёгкостью организовать при помощи .htaccess, добавив в этот файл лишь несколько строк кода.
Это может пригодиться для того, чтобы сделать адреса Ваших страниц в интернет-браузерах пользователей более красивыми и привлекательными. Например, URL: http://vdblog.ru/about, смотрится более эстетично, чем URL: vdblog.ru/about.php.
Таким образом, из адресной строки браузера, которую видят Ваши посетители можно убрать любое расширения файлов, прописав в файле .htaccess следующий код:

1
2
3
4
RewriteEngine on
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME}\.php -f
RewriteRule ^(.*)$ $1.php

Просто замените расширение файла: php, на своё расширение, допустим: html.
Загружайте файл .htaccess в корневую директорию Вашего сервера, и .htaccess уберёт из адресной строки расширения которые Вы указали.

Только перед тем как что то менять в файле .htaccess, обязательно делайте резервную копию этого файла, на случай если что то пойдёт не так. Будьте внимательны с .htaccess, без наличия определённых знаний с этим файлом шутки плохи,  можно полностью нарушить работоспособность Вашего сайта.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: