.htaccess – это файл который прямым образом влияет на работу сервера Apache. С помощью этого файла можно задавать огромное количество настроек и параметров, как в общем для работы веб-сервера, так и для его отдельных каталогов (папок). Вся прелесть файла .htaccess заключается в том, что его можно создать в любой директории Вашего сайта, и использовать все его многочисленные разрешения и параметры для своей работы с сайтом.

Как уже говорилось выше, файл .htaccess может быть размещён в любой папке Вашего сервера, исключения составляют служебные директории ( cgi-bin и т.п.).

.htaccess будет действовать на все директории и поддиректории, если он размещен в корневой папке хостинга.

В каждой отдельной директории Вашего сервера можно создать свой файл  .htaccess, тогда его действия распространятся на эту директорию и вложенные папки, игнорируя команды основного файла  .htaccess.

Сам по себе файл .htaccess является служебным, следовательно он ни коем образом не доступен пользователю средствами интернет-браузера.

На данный момент времени почти все хостинги предоставляют возможность использования файла .htaccess.

Как создать файл .htaccess

Чтобы создать файл .htaccess не требуется никого стороннего программного обеспечения, это можно сделать с помощью обычного текстового редактора, подойдет тот же Блокнот.
Заходим в Блокнот. Добавляем нужные команды, или просто сохраняем пустой файл, жмем Файл –> Сохранить как –> Все файлы. Имя файла указываем .htaccess.
Если у Вас .htaccess ни как не хочет правильно сохраняться, а сохраняется с расширением txt, то закиньте его на сервер по ftp с этим же расширением. Уже на самом хостинге Вы запросто сможете изменить расширение средствами своего ftp-клиента.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: