Лучшие клиенты обмена моментальными сообщениямиПрочитав эту статью, вы самостоятельно сможете выбрать клиент моментальных сообщений, который лучше всего подходит именно вам. Ведь у всех их есть свои преимущества и недостатки, и в этой статье вы о них узнаете. Рассматривать будем три вида клиентов моментальных сообщений: ICQ, Jabber и Skype, так как они самые распространенные в интернете, соответственно пользователей у них больше всего.

1. Интерфейс.

Схож у ICQ и Jabber очень сильно, чего не скажешь о Skype — дизайн у них оригинален. Хотя! Есть ведь множество разнообразных клиентов ICQ и Jabber, и в каждом из них разный интерфейс, соответственно выбор большой. Но всё-таки по интерфейсу значительно лидирует Skype.

2. Мультиплатформенность.

Так как для "аськи" и "жабера" есть возможность создавать клиенты, значит и первым, и вторым можно пользоваться как на Windows, так и на Linux, и даже на обычных телефонах, в то время как пока Skype не выпустит официальный клиент пользоваться им будет невозможно. А вдруг появится новая телефонная ОС? GFone, к примеру! Программисты-любители (а может и не любители) быстро склепают клиенты ICQ и Jabber, а пока у программистов Skype не появится свободного времени, им вы не попользуетесь.

3. Само общение.

Во всех трех IMC (Instant Message Client — Клиент Моментальных Сообщений) очень удобно общаться. Однако, и тут есть свои преимущества и недостатки. К примеру, смайлы. Некоторые ICQ-клиенты содержат дополнительные смайлы, которых нет у остальных, соответственно часто мы видим что-то вроде "Привет! (HELLO_2) Как дела? (*QUESTION*)", что немного раздражает. А вот у скайпа клиент один, и смайлы у всех, соответственно, одинаковые, что радует.

4. Сервера.

ICQ и Skype имеют один официальный сервер, через который все и общаются. А если этот сервер упадет? Ведь неприятности бывают у всех. А вот если упадет один из серверов Jabber’а ничего не случится — просто зайдите через другой. Хотя, согласен, это неудобно — ведь все контакты остаются на "упавшем" сервере.

5. Популярность.

Естественно, Skype и ICQ гораздо популярнее Jabber — еще бы, на их раскрутку потрачено огромное количество денег. Но влияет ли популярность на качество? Естественно, нет. Поэтому если вы не знаете, к примеру, про Jabber, то не нужно сразу отбрасывать его как основное средство обмена моментальными сообщениями.

6. Дополнительные функции.

Ну, здесь у нас однозначно лидирует ICQ и Skype. У них ведь есть аудио, и даже видео связь! А вот в "жабере" дополнительная функция одна — транспорты.

7. Конференции.

Конференции чуть ли не одна из самых важных функций в IMC. Ведь если вы, к примеру, хотите поговорить с общими друзьями, неужели не удобнее общаться всем вместе, а не по одиночке? В этой рубрике лидируют Jabber и Skype, а ICQ-пользователям остается довольствоваться ICQ-чатами, которые создают пользователи.

8. Одновременное использование.

Если вы войдете на один аккаунт ICQ с компьютера и телефона одновременно, один из клиентов "вылетит". Раздражает, неправда ли? А вот Skype и Jabber в этом плане просто отличны — заходите хоть с десяти устройств на один аккаунт!

Итак, было рассмотрено восемь критериев оценивания. Пришло время оценок.
1) Skype24 из 30 баллов.
2) Jabber22 балла.
3) ICQ21 балл.

Но это лишь моя оценка, ну а выбирать способ общения вы должны сами Улыбка.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: