Те кто в делах компьютерных, как говориться: “не в зуб ногой”, при скачивании игр с интернета, которые попадают к ним на компьютер в виде файлов iso, совершенно теряются и не знают что с этим файлами делать и как же игру запустить. А поиграть то очень хочется.

Обычно человек сразу щёлкает мышкой по скаченному файлу iso и у него загружается  программа для записи дисков Неро (стоит на компьютере у большинства пользователей). И бедный юзер приходит в еще большее недоумение: как же так, ведь я хотел поиграть в игру, а мне предлагают записать какой то диск 😥 ?

Можно конечно сделать и так, записать этот файл iso (образ диска) на болванку и запускать игру. Но зачем? Когда весь мир пользуется так называемыми эмуляторами CD/DVD.

Самыми популярными эмуляторами CD/DVD являются две программы: Alcohol 120% и Daemon Tools. Я лично пользуюсь Daemon Tools, в силу того, что программка эта бесплатная. А при использовании Alcohol 120% надо заплатить определенную сумму или  использовать кряки и кейганы. Всегда приятней использовать лицензионную и бесплатную программу, чем лицензионную и взломанную 😎 . Но здесь, как всегда на любителя, кому и что нравится.

Рассмотрим как открыть образ диска, например с какой то игрой, на примере программы: Daemon Tools.

1. Заходим на сайт производителя: daemon-tools.cc и скачиваем последнюю версию программы: Daemon Tools lite.

2. Устанавливаем Daemon Tools к себе на компьютер, соглашаемся со всеми его действиями и перезагружаемся (если программа попросит).

3. После установки эмулятора запускаете программу через ярлык на рабочем столе. В системном трее у Вас должна появиться иконка Daemon Tools (значок молнии).

Daemon Tools

Теперь если Вы зайдете в папку: Мой компьютер. То увидите, что у Вас появился еще один (виртуальный) привод. Букву диска Daemon Tools ему назначит на автомате.

4. Дальше надо открыть файл iso. Просто щелкаем правой кнопкой мыши на значке эмулятора в системном трее. Наводим мышкой на -> Виртуальные приводы -> Привод  0: [G:] Нет данных (у Вас может быть другая буква диска) -> Монтировать образ. И открываем файл iso.

Daemon Tools

Всё, теперь можно играть или установить игру из образа iso. Если зайдете в папку: Мой компьютер, то увидите, что в виртуальном  приводе, который создал Daemon Tools, как будто вставлен диск с игрой. В этом весь смысл работы программ эмуляторов, в частности Daemon Tools. Программа эмулирует нахождения диска в Вашем виртуальном дисководе. Вы можете просто открыть этот диск с помощью проводника и посмотреть все файлы и папки на диске.

Бывает ситуация, что игра состоит из нескольких дисков. И Вам может потребоваться сменить образ диска в Daemon Tools. Во первых Вы можете создать еще образы дисков, версия бесплатного Daemon Tools поддерживает до 4-х виртуальных дисков. Но проще выполнить действия пункта 4. То есть когда, при инсталляции игры, программа попросит: Вставьте диск 2, 3 и т.д, просто выполните действия из 4-го пункта.

Удачных Вам эмуляций и захватывающих игр 🙂 .

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: