Перед многими не очень продвинутыми пользователями, часто появляется задача уменьшения фотографии. Не секрет, что фото  сделанное современным цифровым фотоаппаратом имеет очень большие размеры и вес. Например обычный снимок может иметь вес до нескольких мегабайт. Конечно для современных компьютеров с их очень вместительным жестким диском, до нескольких сотен гигабайт – это просто капля в море. Но бывает надо загрузить фотографию в интернет где определенный сайт позволяет загрузить фото до 500 кб, а у Вас вес фотки  исчисляется мегабайтами. Вот тут то и начинаются проблемы у бедных, так называемых не очень продвинутых пользователей ПК.

Естественно всю эту операцию по уменьшению размера и веса фотографий можно осуществить через всем известные графические редакторы такие как: Фотошоп, ACDSee и т.д. Эти известные и очень замечательные программы умеют многое, с изменением размера и веса фотографий они справятся в два счета, как одной фотки, так и нескольких (в пакетном режиме). Но как быть тем, кто не знает как пользоваться этими программами, попросту говоря не опытным пользователям?

Когда мне надо быстро уменьшить вес фотографии, я пользуюсь одной очень хорошей программкой под названием ImageShrink. Программа работает очень шустро, имеет размер всего 70 кб и не требует установки на компьютер. Интерфейс программы понятен даже новичкам.

Все очень просто. Запускаете программу, открываете фотку в ImageShrink. Если Вам надо уменьшить вес фотографии, то выбираете -> 100%, жмете -> уменьшить размер и сохраняете.

Если надо изменить размер фото, то выбираете из опции – Процент уменьшения нужный для Вас процент.

ImageShrink

ImageShrink также умеет отправлять картинки по почте. При  сохранении уменьшенной фотки, старая картинка сохраняется в оригинальном размере.

Думаю, что многим пригодится эта очень полезная программка.

P.S. После публикации этой статьи, прошло уже довольно много времени. И думаю что ImageShrink, до сих пор актуальна. Но я нашел для себя более современную и такую же быструю программу, о чем я рассказал в этой статье: http://vdblog.ru/poleznye-programmy/programma-dlya-paketnoj-obrezki-foto-image-tuner.html

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: