404Вы не встретите активных пользователей сети Интернет, ни разу не столкнувшихся с ошибкой 404. Ошибка, сопровождающаяся надписью «Not Found», означает, что искомая страница не существует. Страница 404 относится к классу ошибок протокола HTTP и означает, что ошибка происходит в клиентском запросе на стороне сайта. Всего существует 22 ошибки, начинающихся с цифры 4.

Появляется она в трёх случаях:
• пользователь допустил ошибку в написании URL-адреса сайта;
• страница была удалена;
• страница была перемещена и находится по другому URL-адресу.

Так или иначе, у пользователя она обычно не вызывает ничего, кроме раздражения, ибо в двух из трёх случаев она появилась из-за ошибки, допущенной вебмастером.

В следствие чего возникает ошибка 404 и что она означает

Для того, чтобы избежать возникновения на сайте ошибок 404, вебмастеру рекомендуется не переименовывать (перемещать) страницы и тщательно проверять все ссылки на работоспособность. Вполне возможно, что вебмастер сам допустил ошибку в ссылке на материал, если переход по ссылке осуществляется из меню или других страниц сайта. В случае, если перемещение или удаление страницы неизбежно, вебмастер может создать перенаправление на новую, тогда пользователь не столкнется с ошибкой.

404-2

Кроме того, ошибку 404 можно использовать и для раскрутки сайта. В это сложно поверить, но многие сайты стали популярными только благодаря ошибке 404. Вернее, её дизайну. Очень важно сделать страницу ошибки 404 максимально красивой, удобной и информативной. Человек, случайно попавший на эту страницу, должен узнать о причинах, по которым он на неё попал, а также получить возможность быстро перейти к главной странице сайта или осуществить быстрый поиск по другим материалам. Создав уникальную страницу 404, вы можете предоставить людям возможность делиться ей с друзьями, например, разместив кнопки социальных сетей. Существует даже популярный ресурс, посвящённый страницам ошибки 404: http://404notfound.fr.

О том, как сделать собственную страницу 404, можно узнать на сайте http://htmlbook.ru/faq/kak-sdelat-stranitsu-s-oshibkoy-404.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: