Как выбрать флэшку Флешка – неотъемлемый атрибут любого современного компьютерного пользователя. Если всего каких-то 3-4 года назад для переноса, записи и хранения информации служили компакт-диски, то сегодня за это отвечают USB-накопители. Вы когда-нибудь задумывались, как правильно выбрать флешку? Может показаться, что всё предельно просто: нужно лишь прийти в магазин и выбрать любую понравившуюся модель. На самом деле это не так. Сегодня вы познакомитесь с очень важными аспектами, о которых нельзя забывать при покупке флеш-карты.

Объём накопителя

Этот критерий оценки зависит лишь от ваших предпочтений. Если флешка нужна для каких-то небольших файлов (текстовых документов, картинок и т. д.), то лучше выбрать модель, вместимостью от 2 до 8 гигабайт. Возможно, вы собирайтесь хранить на флеш-карте что-то более увесистое, например, фильмы, музыку, графические проекты и т. п. В этом случае стоит обратить внимание на экземпляры от 8 до 32 гигабайт. Не стоит покупать слишком вместительные модели без надобности, т. к. вы просто переплатите лишние деньги.

Размер устройства

После того как вы выбрали необходимый объём, нужно определиться с размером флеш-карты. Согласитесь, слишком большой накопитель – это неудобно, но и у маленьких устройств есть свои минусы: они легко теряются и часто ломаются. Лучше всего искать нечто среднее. Обязательно обратите внимание на то, чтобы флешка не закрывала другие разъёмы на компьютере, иначе потом замучаетесь всовывать-высовывать её несколько раз для освобождения места к портам.

Скорость флеш-карты

Может быть, этот критерий оценки покажется вам ненужным. На самом деле это не так. Скорость передачи и считывания информации очень важна, особенно если вы занятой человек. Лучше всего покупать экземпляры с показателем от 10 мегабит в секунду. Разумеется, что чем выше скорость, тем лучше для пользователя.

Дизайн и внешний вид

Конечно, любому человеку хочется, чтобы его вещи выглядели красиво и элегантно. Флешка не исключение. Сегодня компьютерные магазины способны предложить покупателям сотни вариантов дизайнерских флешек. Чего только не встретишь на витрине: накопители в форме собачек, кондитерских изделий, долек шоколада, кулонов, золотых слитков, печенья, машин и т. д. Выбор просто огромный. Такие оригинальные флешки прекрасно подойдут для подарка. Главное – это учесть при выборе все пункты, которые мы обсуждали выше.

Выбор флешки

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: