Преимущества и недостатки электронных книгЦифровые технологии развиваются бешенным темпом, и охватывают многие сферы нашей жизни. Вряд ли люди когда-то могли предположить, что книги станут электронными. Все новое имеет свои преимущества и недостатки, что ж проведем обзор электронных книг и сделаем выводы.

Преимущества

1. Читать при любом освещении.

Преимущества и недостатки электронных книг
Теперь это возможно. Вовсе необязательно включать освещение, чтобы прочитать очередную главу любимой книги. Более того, большинство устройств для чтения, будь то телефон или планшет, автоматически настраивают яркость экрана в соответствии с мощностью внешнего освещения. Неоспоримый аргумент в пользу электронных книг.
2. Тысячи книг в кармане.

Преимущества и недостатки электронных книг
Еще один неоспоримый плюс. Целая библиотека в кармане! Выбирайте книги по настроению, и читайте то, что душе угодно! Особую ценность это преимущество представляет для учеников и студентов, которым лет десять назад пришлось бы нести несколько тяжелых книг в рюкзаке.
3. Расширенные технические возможности.

Преимущества и недостатки электронных книг
Иногда хочется найти какой-то отрывок книги и показать его друзьям. С печатными книгами поиск займет как минимум несколько минут. В случае с электронными книгами вы найдете то, что нужно, за несколько секунд.
Более того, электронные книги позволяют делать заметки, ставить закладки, так что все привычные для нас действия во время чтения сохранены и заменены более продвинутыми методами.
4. Найти книгу теперь можно за несколько минут.

Преимущества и недостатки электронных книг
Не нужно ходить к соседу или ехать в магазин, чтобы взять или купить книгу, рекомендованную для чтения. Любую книгу можно скачать бесплатно или купить в интернете. Для этого потребуется не более 5 минут. Быстрый доступ к любой книге – еще одно неоспоримое преимущество «книг в цифре».

Недостатки

1. Нет эстетического удовольствия.

ebook5
Да, для многих людей действительно важно получение эстетического удовольствия от книг. Книги имеют своеобразный запах, их приятно перелистывать, и само наличие любимой книги на полке радует нас. Электронные книги никогда не передадут того удовольствия, которое могут подарить нам обычные книги.
2. У печатных книг батарейка не садится.

ebook6
Да, ваше времяпрепровождение за чтением любимой книги в электронном варианте зависит от батареи. Печатную книгу можно читать сколько угодно, у нее батарейка не садится.

На этом недостатки электронных книг заканчиваются. Как мы видим преимуществ вдвое больше, и возможно, электронные книги когда-нибудь полностью заменят печатные варианты.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: