Службы Windows 7Каждый пользователь операционной системы Windows 7 обращал внимание на компонент операционной системы – службы. Что такое службы и зачем они нужны? Какая польза от того, если пользователь умеет с ними работать и настраивать их? Данная информация раскроет эти темы.
Что такое службы Windows? Служба – это приложение, которое стартует автоматически при запуске операционной системы. В частных случаях возможен запуск вручную.

Работают службы независимо от пользователя и его прав, запущенных программ. Однако для редактирования служб нужны права администратора. Являются аналогом демонов в Unix. Таким образом, службы обеспечивают выполнение многих задач, которые должны выполняться для обеспечения работоспособности операционной системы. Хорошим примером того, зачем нужны службы, может стать диспетчер очереди печати. Благодаря этой службе обеспечивается выполнение печати. Кроме этого, службы написаны таким образом, что их работоспособность полностью зависит от SCM (Service Control Manager). Работа службы регистрируется в диспетчере SCM при помощи API.
Работают службы в фоновом режиме. Для работы со службами используется диспетчер управления службами. Он обеспечивает работу и контроль над ними. При помощи диспетчера служб администратор может создавать, менять режим работы и удалять службы.

Службы имеют несколько режимов работы.
1. Служба отключена на автозапуск.
2. Служба отключена на автозапуск и запускается вручную.
3. Служба включена и состоит в автозапуске.
4. Автоматический автозапуск. Данный режим работает и введен с ОС Windows Vista. Позволяет запускать службу только в случае ее надобности.
5. Системная работа службы. В это входит автозапуск и невозможность завершения службы пользователем, так как это может привести к неработоспособности операционной системы.

Как было сказано, работа служб обеспечивается при помощи диспетчера управления службами. Он имеет графическую оболочку. Получить доступ к ней в ОС Windows 7 можно только администратору. Для этого необходимо зайти в "Панель управления". После этого выбрать "Администрирование". Среди предложенных средств администрирования нужно выбрать "Службы".

Службы в Windows 7

Службы в Windows 7

Кроме доступа при помощи оболочки существует второй способ работы со службами. Данный способ осуществляется при помощи реестра Windows 7. Также можно управлять службами при помощи командной строки. Ниже описаны команды. Вместо "x" нужно подставить название службы.

Остановить службу: net stop x.
Запустить службу: net start x.
Удалить службу: sc delete x.
Установка режима запуска: sc config x start=y, где y – параметр запуска. Возможные параметры запуска: disabled, demand, auto.
Просмотр состояния службы: sc qc x.

Управлять службами не сложно. Но зачем это знать и для чего? Знание того, для чего нужны службы и как они работают, может помочь при ремонте и восстановлении ОС. Также знание позволит настроить ПК наиболее оптимально для администратора. Представим себе пример. На ПК перестала работать автозагрузка внешних носителей при их подключении. Опытный пользователь быстро поймет, что за это отвечает служба автозагрузки. При проверке пользователь определяет, что служба не запущена и запускает ее. После этого автозагрузка работает.

Безусловно, знание того, что такое службы в Windows 7 позволяет грамотно управлять операционной системой. Однако всегда при работе со службами нужно соблюдать осторожность. Любая, на первый взгляд ненужная служба, может играть очень важную роль. Работая со службами правильным образом, администратор станет действительно администратором своего компьютера.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: