Что такое 4G и как он работаетВ наше время Интернет распространился на все области жизни человека. Если раньше он был только на компьютерах, и, как следствие, человек должен был быть дома, чтобы воспользоваться им, то теперь он есть на каждом смартфоне или планшете, которые пользователь носит с собой.

И если раньше, пользуясь Сетью в определенном месте, можно было довольствоваться проводным Интернетом, теперь для обеспечения связью мобильных устройств нужны и беспроводные технологии. Вначале для Интернета использовался Bluetooth, но такая связь была очень медленной и нестабильной.

Затем стал использоваться Wi-Fi, и он используется до сих пор. Но у этих сетей был один серьезный недостаток: они имели маленькую площадь, на которую распространялся сигнал. Еще одним недостатком, как бы это ни было странно, являлось то, что с сетей Wi-Fi невозможно было получать прибыль.

И тогда операторы сотовой связи решили воспользоваться уже готовым решением. Они, используя свои телефонные линии, «провели» по ним Интернет. И если сначала соединение было совсем нестабильным и медленным, со временем оно стало все увеличивать свою мощность.

4g-1

После неудачного 2g, которого не хватало даже для полноценной загрузки страниц, появились сети третьего поколения – 3G. Они обладали намного лучшей скоростью, и именно с их приходом стало удобно просматривать страницы в Сети. Но и этого оказалось недостаточно. И тогда придумали сети четвертого поколения – 4G.

Что такое 4G? Это вид беспроводной связи, обеспечивающий скорость 6-100Гб/с. Такая сеть позволяет делать многие вещи, для других сетей недоступные. Например, моментально просматривать фильмы, записанные в высоком качестве 1080p, быстро загружать тяжелые файлы и программы. А про скорость запуска страничек в Интернете и говорить не стоит – все происходит в одно мгновение.

4g-2

4G работает в нескольких стандартах: UMTS, CDMA, HSDPA, WiMax. В нашей стране распространён именно первый стандарт, так как он дает наибольшую скорость из всех вышеперечисленных. Для простоты все стандарты распределены на пути, называемые Bands.

4G сети широко распространены в США, странах Евросоюза. Есть они и на территории России. Несмотря на высокую стоимость, везде получают они большую популярность, ведь, на данный момент времени открывают все возможности беспроводного Интернета.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: