Как вставить рекламу в Wordprees Очень трудно отыскать в интернете сайт, который не содержал бы сторонней рекламы (Google AdSense, Яндекс.Директ, Бегун и т.д.). Не для кого не секрет, что реклама на сайте приносит владельцу сайта определённую прибыль. На каких то сайтах эта прибыль исчисляется приличной суммой, а на каких то этой прибыли едва хватает на оплату хостинга и доменного имени.
Конечно в сети существуют сайты, которые не содержат рекламы. Такие сайты в основном являются продающими ресурсами. Эти сайты и сделаны не для получения дохода непосредственно с них, а для представления и продажи пользователю определённых товаров.

Практически на всех блогах работающих на движке WordPress можно тоже увидеть рекламные блоки. Не составляет исключение и данный блог.
Другое дело, чтобы качественно вставить рекламу в блог на WordPress надо хоть немного разбираться в устройстве самого движка, и иметь хотя бы общие понятия о html и css.

Рекламные блоки в WordPress можно вставить с помощью администраторской панели используя “Виджеты” –> Текст (Произвольный текст или HTML-код).

Также можно воспользоваться специальными плагинами для вставки рекламных блоков. Поищите в сети, найдёте для себя какой-нибудь плагин. Лично я не пользовался такими плагинами, потому как считаю, что лишний плагин на WordPress увеличивает нагрузку на блог. Тем более, при соответствующих знаниях можно прекрасно вставить рекламу и без использования плагина.

Если Вы разбираетесь в устройстве движка WordPress, можете встроить рекламу непосредственно в код. Обычно это файлы в директории: /wp-content/themes/ваша тема/, такие как:  index.php, sidebar.php, single.php, page.php.
Например, вот код Яндекс Директа вставленный под основным содержание статей на главной странице этого блога:

1
2
3
4
<?php get_header(); ?>
<div id="content">
<script type="text/javascript"><script type="text/javascript">
<?php if (have_posts()) : ?>

Вставив рекламу таким способом, рекламные блоки будут показываться перед началом каждой статьи на блоге. Аналогично можно вставить рекламу и в каждую страницу используя файл single.php:
А вот чтобы вставить рекламув содержание самой статьи, тут уже этот трюк не пройдёт. Редактор блога WordPress распознает только стандартный html, а код содержит и другие языки программирования, поэтому встроенный редактор их просто обрежет.

Но и этот вопрос можно решить. Ищем в файлах Вашей темы файл: functions.php. Если такового нет, то создаём его в редакторе Notepad++. Вообще с файлами WordPress лучше работать именно в этом редакторе, так как он сохраняет все файлы в нужной кодировке.
Открываем файл functions.php в том же Notepad++ и пишем такой код:

1
2
3
4
5
6
<?php
function google() {
return ‘ Содержимое рекламного блога ‘;
}
add_shortcode(‘google_content’, ‘google’);
?>

То есть, содержимое кода рекламного блога должно находится между одинарными ковычками (‘ ‘) функции.
Потом надо заэкранировать ковычки в коде рекламного блога.

Экранирование в php осуществляется с помощью обратного слеша ( \ ). Необходимо поставить обратный слеш перед каждой одинарной ковычкой. Это необходимо проделывать лишь с теми кодами рекламных блоков, в которых содержаться одинарные ковычки. Например, в Яндек Директ:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
<?php
function yandex() {
return<noindex><script type="text/javascript">
//<![CDATA[
yandex_partner_id = 000000;
yandex_site_bg_color = \'FFFFFF\';
yandex_site_charset = \'utf-8\';
yandex_ad_format = \'direct\';
yandex_font_size = 1;
yandex_direct_type = \'horizontal\';
yandex_direct_border_type = \'block\';
yandex_direct_limit = 1;
yandex_direct_title_font_size = 3;
yandex_direct_title_color = \'009900\';
yandex_direct_url_color = \'CCCCCC\';
yandex_direct_all_color = \'CCCCCC\';
yandex_direct_text_color = \'000000\';
yandex_direct_hover_color = \'66CC66\';
yandex_direct_favicon = true;
document.write(\'<sc\'+\'ript type="text/javascript"
src="http://an.yandex.ru/system/context.js">');
//]]>
</script>;
}
add_shortcode(‘yandex_content’, ‘yandex_direct’);
?>

В случае с Google AdSense экранирование не требуется:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
<?php
function google() {
return<noindex>
<script type="text/javascript"><!–
google_ad_client = "pub-0000000000";
google_ad_slot = "2545295448";
google_ad_width = 468;
google_ad_height = 60;
//–>
</script>
<script type="text/javascript"
src="http://pagead2.googlesyndication.com/pagead/show_ads.js">
</script>
</noindex>;
}
add_shortcode(‘google_content’, ‘google’);
?>

И так, на примере Яндекс Директа, имя созданной функции у нас: ‘yandex’, код вывода: ‘yandex_content’. Теперь при написании или редактировании статьи просто вставляем: [ yandex_content] в нужное место, и на блоге в этом месте появляются рекламные объявления.
Точно также и с выводом блоков Google AdSense. Вставляем в нужное место [google_content], и видим рекламу на своих блоках.

Таким образом Вы можете создать несколько функций в файле functions.php. Названия функциям и коду вывода можно давать любые. Естественно только латинскими символами.
Достойного Вам заработка на рекламных объявлениях.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: