скриншот Как сделать скриншот, или попросту говоря снимок с экрана монитора? Рано или поздно, пользователь компьютера сталкивается с такой задачей. Снять скриншот с экрана может потребоваться для разных целей и задач. Особенно часто требуется сделать снимок экрана для показа другим пользователям интернета, чтобы показать то, что творится на Вашем мониторе, например при возникновении какой-нибудь ошибки. И поэтому делать сриншоты должен уметь каждый пользователь компьютера.

Для того чтобы сфотографировать рабочий стол или работу определённой программы, ни каких сторонних приложений не требуется, наш любимый Windows позаботился об этом. Достаточно нажать на клавиатуре кнопку: PrtScr и снимок экрана останется в буфере обмена. Теперь нужно запустить графический редактор, подойдет даже встроенный в Windows: Paint. В Paint нажимаем: Правка –> Вставить, и снимок экрана красуется перед нами. Далее, подгоняем, обрезаем и т.д. наше изображение до нужного размера, жмем: Файл, и сохраняем в нужном формате. Аналогично обстоит дело и с другими графическими редакторами.

Некоторые графические редакторы, например всем известный ACDSee, позволяет делать скриншоты своими средствами прямо из самой программы.

Иногда возникает задача сделать скриншот из какой либо компьютерной игры. Тут уже стандартными средствами Windows не обойтись. Для таких целей существуют специальные программы. Некоторые такие программы умеют делать не только снимки, но даже снимать и видео из игр.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: