poisk На каждом, ну или почти на каждом, интернет-ресурсе есть поиск (поиск по сайту), будь то форум, блог, социалка, или обычный сайт. С помощью поиска по сайту, посетитель может найти нужную информацию не покидая сам сайт. Другое дело, что вебмастер не всегда имеет возможность организовать поиск на своём сайте. Хорошо если сайт работает на движке и имеет встроенный поиск. Ну а если сайт самописный, то приходится искать скрипты для поиска. От себя хотелось бы отметить, что хороших скриптов для поиска по сайту, в сети не так уж и много, особенно если сайт работает без базы данных.

Самым простым способом сделать поиск на своём сайте, будет установка так называемого «пользовательского поиска» от Google. Наверное, большая часть вебмастеров уже знакома с Google AdSense. Если кто не знает, хотя вряд ли такие найдутся, Google AdSense – программа заработка для вебмастеров на показе релевантных объявлений различных тематик. Вот с помощью Google AdSense и можно очень легко организовать поиск на сайте.
Единственным условием, является наличие проиндексированных поисковой системой Google страниц Вашего сайта. Это означает то, что в поиске будут принимать участие лишь те страницы, которые есть в индексе Гугла.

Сама установка кода поиска не вызовет ни каких затруднений. Если ещё не зарегистрированы, идём и регистрируемся в Google AdSense. Заходим в Настройка AdSense –> AdSense для поиска. Выбираем какие сайты должны принимать участие в поиске. Если хотите чтобы поиск вёлся только по Вашему сайту, то выбирайте –> Только выбранные мной сайты и впишите адрес сайта в форму.
Потом жмём –> Далее и определяем внешний вид и длину символов для поля текста.
Переходим –> Далее и выбираем нужный параметр открытия страницы результатов поиска. Лучше выбрать ->Открывать результаты поиска на моем сайте. Тогда результаты будут отображаться прямо на Вашем сайте. Для этого создайте страницу для поиска на своём сайте, и впишите в форму адрес этой страницы.
Здесь же настраиваются и объявления  Google AdSense, которые будут показываться на странице результатов поиска.
Затем жмём –> Далее, обзываем как-нибудь свою созданную систему поиска. И нажимаем –> Отправить и получить код.
Получаем два фрагмента кода, и вставляем их в нужные места. Один кусок кода для окна поиска, а второй для созданной страницы с результатами поиска.

Таким образом, установив пользовательский поиск от Google, можно «убить сразу двух зайцев» – организовать поиск по сайту, и заработать на кликах по объявлению.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: